пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Сущность, основные черты и значение ГПФ.

Гражданская процессуальная форма - установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санк­циями гражданских процессуальных и иных право­вых норм.

2 вида

Устная( все совершенные действия вначале излагаются устно, а затем отражаются в протоколе судебного заседания. определяет порядок судебной деятельности (действия суда, лиц, участвующих в деле, и дру­гих участников процесса, а также последователь­ность этих действий), опираясь на правовые ос­новы ГПК.)

письменная ( устанавливает состав процес документов, предъявляемых суду участниками про­цесса, указывает реквизиты каждого из них, опре­деляет последовательность в изложении текста)

Гражданское судопроизводство основывается на двух основных группах действий и документов.

1. обязательны в производстве по любому делу (например, возбуждение граж­данского судопроизводства, , в начале судебного разбирательства лицам, участвующим в деле, их прав и обязан­ностей, составление протокола судебно­го заседания и т.д.). Без проведения указанных действий гражданское судопроизводство не мо­жет быть правомерным.

2. (документы) являются факуль­тативными и необходимы лишь при некоторых об­стоятельствах дела, и (привлечение в гражданский процесс эксперта, различных свидетелей, разре­шение вопросов об удовлетворении или отказе в заявленных ходатайствах, предъявление встреч­ного иска, вынесение судом дополнительного ре­шения и т.п.).

Для гражданской процессуальной формы харак­терны следующие факторы:

1) наличие конституционных гарантий (неза­висимость суда и подчинение его только закону, гласность, национальный язык судопроизводс­тва);

2) законодательная урегулированность;

3) детальная разработка всей процедуры рас­смотрения дела в суде;

4) универсальность и императивность процессу­альной формы разрешения споров в суде.

ГПФ – является разновидностью процессуальной деятельности.

ЮПФ – это совокупность однородных, процессуальных требований к действиям участников процесса направленных на достижение материально-правового результата.

ГПФ – это совокупность однородных процессуальных требований установленных нормами гражданского права предъявляемых к действиям участников процесса, направленных на разрешение, рассмотрение гражданского дела в суде.

ГПФ гарантирует это процессуальное право тем, что нормы ГПП устанавливают требование извещения лиц в деле о времени и месте судебного заседания.

Признаки ГПФ:

-- Отличает судебную форму защиты права от несудебной;

--Гарантирует участникам процесса их процессуальные права.

Существенные нарушения ГПФ влекут безусловную отмену решения даже если оно правильное по существу.

 


22.05.2015; 18:24
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь