пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

№30.разраб грунта бульдозерами.участники стр пр-ва заказчик и подрядчик

1. Разработка грунта бульдозерами.

Бульдозеры успешно применяются для: разработки неглубоких выемок (до 2 м) с перемещением грунта в отвал или непосредственно в насыпи высотой до 1,5 м; грубой планировки площадок, откосов выемок и насыпей; обратной засыпки траншей н пазух котлованов; окучивания разработанного грунта в зоне работы погрузчиков; в качестве дополнительного тягача или толкача при копании грунта скреперами.
При разработке неглубоких выемок копание грунта осуществляют послойно (до 30 см) для того, чтобы уменьшить потери грунта в процессе его перемещения.
Современные мощные бульдозеры оборудуются, как правило, отвалами с боковыми открылками, что позволяет увеличить толщину срезаемого слоя грунта до 50 см.
При разработке грунта в широких выемках и на площадках применяется несколько технологических схем, обеспечивающих наибольшую производительность бульдозеров. Так, при отсыпке разрабатываемого послойно грунта с перемещением его из котлована или резерва в прилежащий отвал, кавальер или непосредственно в насыпь наиболее рациональной является поперечная схема с ярусно-траншейной разработкой. Суть этой технологии заключается в том, что каждый последующий проход бульдозера в пределах одного яруса выполняется со смещением вдоль выработки на расстояние, превышающее ширину отвала на 0,4 - 0,6 м. В результате между смежными проходками остаются вертикальные стенки, препятствующие высыпанию грунта за пределы призмы волочения. Во вторую очередь выполняется срезка вертикальных стенок.
В случае устройства узких выемок и траншей наиболее рациональна продольная схема разработки грунта на всю глубину. По данной схеме копание грунта осуществляется захватками длиной не более 50 м.
Если расстояние перемещения грунта превышает 50 м, то независимо от направления хода бульдозера относительно оси выработки применяется схема с устройством промежуточных валов. В целях снижения непроизводительных потерь грунта на пути его перемещения в насыпь или отвал применяется бригадная (звеньевая) форма организации работы нескольких бульдозеров, размещаемых вдоль выработки уступом. При этом величина бокового смещения каждого последующего бульдозера относительно предшествующего принимается равной 0,7 - 0,8 ширины отвала. При организации разработки грунта бульдозерами учитывается то обстоятельство, что грунт лучше перемещать по естественной поверхности, а не по нарушенной, так как в первом случае снижаются затраты энергии и потери.
Резание грунта отвалом бульдозера может производиться по одной из трех схем: стружкой постоянной толщины, гребенчатым профилем, клинообразным профилем. Первая схема применима при разработке слабых грунтов (I и II категорий), вторая - в более плотных грунтах, поскольку при гребенчатом профиле обеспечивается более полное загружение машины и устойчивая работа двигателя. Третья схема наиболее выгодна при наличии уклона местности в направлении резаниягрунта. В большинстве случаев для бульдозеров наиболее предпочтительно возвратно-поступательное движение его с

боковым перемещением на очередную захватку при движении задним ходом.

 

2. Участники строительного производства. Заказчик и подрядчик.

Основными участниками строительного процесса являются: заказчик, застройщик, инвестор, подрядчик, инженерная организация, проектная организация. Каждый из них выполняет свои функции, хотя в некоторых случаях они могут быть объединены, например заказчик может выполнять функции застройщика, инвестора и даже инженерной организации.

 

Инвестор это юридическое или физическое лицо, осуществляющее финансирование. Он может реализовывать инвестиционный проект собственными силами либо привлекать для его реализации заказчика и застройщика.

Заказчик это инвестор или уполномоченное им лицо, привлекающее подрядчика для реализации инвестиционного проекта и (или) выполнения других работ в рамках строительной деятельности на основании договора подряда.

Застройщик это инвестор или уполномоченное им лицо, выполняющее функции по реализации инвестиционного проекта до заключения договора с подрядчиком либо осуществляющее реализацию инвестиционного проекта собственными силами или его финансирование.

Инженер (инженерная организация) это физическое или юридическое лицо, привлекаемое заказчиком по договору об оказании инженерных услуг для выполнения части функций заказчика по реализации инвестиционного проекта, в том числе по контролю и техническому надзору за строительством, а также для оказания услуг по инженерному сопровождению инвестиционного проекта.

Подрядчик это физическое или юридическое лицо, имеющее право на осуществление строительной деятельности и (или) заключившее договор с заказчиком, застройщиком.

Генеральный подрядчик это подрядчик, привлекающий для выполнения отдельных своих обязательств других лиц по договорам подряда (субподрядчиков).

Проектировщик это лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов проектных работ, которое заключило договор с заказчиком и выполняет взятое обязательство лично.

Генеральный проектировщик это лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов работ, которое заключило договор с заказчиком и привлекает для выполнения своих обязательствсубпроектировщиков.


хиты: 249
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь