пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

№23 надземные и подземные сооружения.наряд.оплата труда в стр-ве

1.Надземные и подземные земляные сооружения.

Виды земляных сооружений 
Результатом разработки грунта является земляное сооружение, представляющее собой инженерное сооружение, устраиваемое из грунта в грунтовом массиве или возводимое на поверхности грунта. Земляные сооружения разделяют:
- по отношению к поверхности грунта - выемки, насыпи, подземные выработки, обратные засыпки;
- по сроку службы - постоянные и временные;
- по функциональному назначению - котлованы, траншеи, ямы, скважины, отвалы, плотины, дамбы, дорожные полотна, туннели, планировочные площадки, выработки;
- по геометрическим параметрам и пространственной форме - глубокие, мелкие, протяженные, сосредоточенные, простые, сложные и т.п.
К постоянным относят сооружения, предназначенные для долгосрочной эксплуатации - земляные плотины, каналы, полотно рельсовых и безрельсовых дорог, выемки и насыпи, возводимые при планировке.
К временным земляным сооружениям относят выемки, отрываемые при возведении фундаментов жилых и промышленных зданий, мостов, плотин, траншеи для прокладки водопроводных, канализационных, газовых и других сетей, насыпи для временных дорог и запруд. Каждое земляное сооружение должно быть устойчивым, прочным и защищенным от размыва водой.
Выемки шириной более 3 м называют котлованами, более узкие выемки для ленточных фундаментов или сетей коммуникаций - траншеями, выемки под отдельно стоящие фундаменты или столбы - ямами. Эти сооружения имеют дно и боковые поверхности, наклонные откосы или вертикальные стенки. Выемки, разрабатываемые для добычи недостающего для строительства грунта, называют резервами; насыпи, в которые осуществляют отсыпку излишнего грунта, - кавальерами или отвалами. Места для отсыпки строительного и другого мусора называют свалками, аместа, где осуществляют разработку песка, щебня и других строительных материалов — карьерами. Выемки, закрытые с поверхности земли и устраиваемые для прокладки транспортных и коммуникационных туннелей называютподземными выработками. Выемки имеют дно и наклонные откосы, после устройства подземных сооружений (или подземной части сооружений) выполняется обратная засыпка пазух - заполнение грунтом пространства между сооружением и откосами котлована.

2.Наряд, оплата труда в строительстве.

Выплаты работникам за их труд с нормативными документами(договор подряда) осуществляется работодателем.

Заработная плата-вознаграждение(выплата) за труд в зависимости от квалификации работ, качества условий выполнения, выплат компенсационного и стимулирующего порядка.

В строитедьстве применяется 2 формы оплаты:сдельная(начисляется за выполненный объем работ) и повременная(начисляется только за отработанное время).В Свое время сдельная делится на:сдельно-премиальную(оклад +премия к заработной плате) и аккордную(+ премия к срокам выполнения при опр.качестве  работы до 40% от зарплаты).

Наряд-задание на выполнение СМР(стрительно-монтажных работ).Явл. единственным документом, который опр. Производственное задание бригаде и заработную плату за выполненный объем работ.Выдается за 2 дня до начала работы,подписывается с одной стороны производителем работ(мастер,прораб), а с др. стороны подписывается бригадиром.Подписанный наряд считается документом оплаты работы.все изменения можно производить с согласия обеих сторон.Все споры по наряд решаются в комиссии по трудовым спорам.

Пример производится:

-за выполнение  к назначенному сроку или ранее;

-за качество;

-Выполнено в полном объеме.

Можно выдавать деньгами, вещами,запрещено выдавать з.п. спиртными напитками, оружием, боеприпасами, ядами ,наркотикми.

Безнарядная оплата между членами требует оплчивания командировки.

 

 


хиты: 188
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь