пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

№2.стр процессы.буровые работы

Билет № 2.

1.Стр.процессы- наз-ся произв-ные процессы, протекаю на стр пл  и имеющие конечной целью возведение, реконструкцию, восстановление, ремонт, разборку, передвижку зданий и сооружений. В любом СП участвуют предметы и орудия труда. С помощью орудий труда рабочие воздействуют на предмет труда; для этой цели прим-ся разл механизированные инструменты и стр. машины. Во многих СП рабочие применяют вспомог устр-ва и приспособления, как например, леса и подмости, лифты, навесные лестницы и т. д. По сложности делятся на: простой и комплексный. Простой- совок-ть технологически связанных между собой раб. опер, вып-ых одним и тем же рабочим или одной и той же группой (звеном). Комплексным-сов-ть одновременно осуществляемых прост процес, находящихся между собой в непосредственной организационной и технологической зависимости, кот обеспечивают получение конечной продукции, например монтаж сборных кон-ций здания.

По технол процессам: заготовительные(обеспеч объект полуфабрикатами,деталями,изделиями.эти процессы обычно выполн на спец предприятиях,заводах,а также и в усл  стр.пл)  транспортные (обеспеч доставку материалов и технич средств стр.процессов. Транс процессы все стр.пл-ки осущ-ся общестроит транспортом,а внутри стр.пл-ки-приобъектными средствами транспорта)   подготовительные(предшествуют выполн монтажно-уклад процессов н-р:укрупнительная перед монтжом сборка конструкц) ,монтажно-укладочн(обеспеч получение продукции стр пр-ва и закл-ся в переработке,изменении формы или придания новых качеств материальным элементам стр.процессов)

По знач в прои-ве: ведущие(входят в непрерывную технол цепь произ-ва и определяют развитие и продолж-ть стр-ва объекта),совмещен-отделочные(непосредственно не связаны с ведущими и могут выполняться параллельно с ними)

По врем параметру: непрерывные(кирп.кладка), прерывистые(нельзя вести непрерывно,т.к.требуют доп.действий)

По степени механизации:механизированные(применяются машины ,раб при этом осуществляют пуск, управление и остановку машин, а также уход за ними, ведут постоянный контроль за работой машин.) комплексно-механизированными (в кот все входящие в их состав технологич. процессы полностью механизированы), автоматизированными(кот полностью управляются, регулируются и контролируются автоматами.)

Каждый СП протекает на строго определенном рабочем месте – прострастве, в пределах которогоперемещаются участвующие в СП рабочие, располагаются предметы труда, орудия труда, приспособления и продукция.

 

2.Буровые работы в стр-ве: бурение исп-ют при исслед.св-в и качеств грунта,определении  УГВ,уст-ве скважин водоснабж и водопонижений грунт.вод,устр-ва свайных фунд-ов,искусств закрепл грунтов.Буровые выработки делают в виде шпуров и скважин. Шпуры-цилинд выработки диаметр до 75 мм и глуб до 5 м. Скважины-выработки более глубокие и диам больше 75мм

По хар-ру обр-ния буровых выработок разл.бурение сплошным забоем(порода в скважине разруш и удаляется в разруш.виде) и колонковое(разруш породы лишь по кольцевой повер-ти забоя,а внутр часть породы извлекают целиком). Технолог.процесс мех.бурения склад-ся из операций по разр.породы

(резание, истирание, ударами, сколом) транспорт-ию породы на пов-ть(гидравлич метод-грунт вымывается водой,сухой метод-грунт удаляют сжатым возд)обеспеч-ю устойч-ти стенок буровых выработок и вспом.операций.

Мех.бурение ведут 3 способами:ударно-вращательное(для бурения скважин диамет 100-200мм,глуб-до 30м в трудных породах.выполн 2 независим механизмами:вращателем и пневмоударником), ударное (осуществ пневматическ бурильными молотками-перфораторами-ручные и станковые,перфораторы бывают мокрого и сухого типа),вращательное(порода забоя истирается,ее режут или скалывают буровым инст-ом.осн виды вращ способа-шнековое(для скваж диам 125-160мм гл до 30м, роторное(диам до 200мм,гл до 50м в грунтах средней и большой крепости)

 


хиты: 340
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь