пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

автомобильный

Автомобильный транспорт при благоустроенных дорогах является обычно наиболее экономичным видом внешнего транспорта при местных перевозках, при доставке на строительную площадку местных строительных материалов и продукции местных заводов, полуфабрикатов строительных конструкций и изделий, а также при перевозке на строительство материалов со станций и пристаней, не связанных железнодорожными путями со строительной площадкой. Автомобильный транспорт дает возможность доставлять материалы без промежуточной перегрузки в любой пункт строительной площадки.

Автомобильные дороги в пределах строительных площадок подразделяются на постоянные и временные. Постоянные эксплуатируются и после завершения строительства; временные предназначаются исключительно для нужд строительства. Постоянные дороги строятся в увязке со всеми подземными сетями и другими сооружениями на территории площадки.

Автомобильные дороги состоят из земляного полотна, дорожной одежды проезжей части с обочинами по обеим сторонам и искусственных сооружений. Дорожная одежда состоит из покрытия на щебеночном или песчаном основании (рис. 102).

Дорожные покрытия могут быть цементно-бетонные, асфальтобетонные, из штучного камня, булыжные, щебеночные, гравийные, грунтовые, обработанные вяжущими материалами. Для временных автодорог в качестве покрытия применяют сборные железобетонные плиты, которые можно использовать несколько раз (рис. 103).

Автомобильный транспорт широко используется для перевозок строительных материалов, конструкций и деталей непосредственно к месту их назначения.

Транспортными средствами на безрельсовых дорогах являются бортовые автомашины, панелевозы, автосамосвалы, бензовозы, цистерны, тягачи, прицепы, полуприцепы и другие виды специализированных автомобилей (рис. 104).

Из самосвала и нескольких самосвальных прицепов образуют автопоезда для массовых перевозок сыпучих и полужидких материалов. Автопоезда также составляют из бортового прицепа и полуприцепа, которые могут саморазгружаться в сторону. Известковое молоко перевозят в автоцистернах, цемент — в цементовозах по типу самосвалов или с разгрузкой пневмонасосом. Автоцементовоз с пневморазгрузкой может подавать цемент на высоту до 30 м. Крупные стеновые блоки перевозят на бортовых машинах; панели стен и перегородок, плиты перекрытий — на панелевозах (рис. 105). Для перевозки балок и ферм применяют полуприцепы грузоподъемностью 15—20 тс. Прицепы и полуприцепы буксируются автотягачами, тракторами и автомобилями.

Тракторный транспорт применяется при небольших расстояниях перевозки главным образом тяжелых и болыперазмерных грузов на прицепах.

Использование водных путей сообщения при всех условиях выгодно, потому что стоимость этого вида транспорта ниже стоимости железнодорожного или автомобильного.

Для совмещения работы внешнего и внутрипостроечного транспорта необходимо, чтобы внутрипостроечные транспортные пути были продолжением путей внешнего транспорта и проходили в зоне действия подъемных и монтажных механизмов, обслуживающих строящийся объект.


хиты: 160
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь