пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

транспортир.м-ов для каменной кладки

Доставка кирпича, керамических и шлакобетонных камней с завода-поставщика на строительный объект с сохранением их целостности осуществляется в пакетах, на поддонах или в кон­тейнерах. Применение контейнеров и средств пакетирования ста­новится основной формой доставки мелкоштучных грузов на объекты возведения промышленных, жилых зданий и других со­оружений.

Для формирования транспортного пакета силикатного кирпи­ча при перевозке его на автомобильном или железнодорожном транспорте применяется пакет-поддон. Он имеет металлический поддон, верхнюю гибкую и две боковые жесткие стяжки. Боко­вые стяжки состоят из стержней и замка, предназначенного для затяжки пакета кирпича и фиксации закрытого положения. Под­готовка пакета кирпича к перевозкам с помощью пакета-поддона заключается в следующем. Спаренный пакет кирпича устанавли­вают краном с помощью клещевого захвата на поперечно сое­диненные поддоны. Сверху пакета укладывают гибкие стяжки с пружинными компенсаторами, боковые стяжки соединяют с под­донами с помощью стержней, а затем с верхними гибкими стяж­ками через Т-образный штырь посредством серьги замка. Затяж­ка пакета осуществляется краном одновременно с погрузкой в транспортное средство.

Растворы доставляют на строительство или в виде готовых смесей с запасом на 45 мин работы, или в виде сухих смесей, требующих специальных установок на площадках, обеспечиваю­щих прием, перемешивание и выдачу готовой растворной смеси.

При каменной кладке существенное значение имеет правиль­ная и четкая организация подачи материалов к рабочим местам. Для этой цели используют краны различных модификаций и другие подъемные механизмы. При выборе кранов для подачи материалов необходимо одновременно учитывать возможность их применения и для монтажа сборных конструкций. Кирпич и керамический камень подают на рабочее место ка­менщика пакетами на поддонах. Для этого используют специаль­ные подхваты-футляры.
Раствор подают к рабочим местам в емкостях вместитель­ностью 0,25м3. Для лучшего использования грузоподъемности крана производят строповку одновременно четырех емкостей, подвешенных в два яруса по высоте. Эффективным способом подачи раствора на рабочие места является транспортирование его по трубопроводам с помощью растворонасосов. Раствор из приемного бункера, через растворо­мешалку поступает в растворонасос и далее в кольцевой растворопровод, имеющий подающую и возвратную линии. С помощью раздаточных шлангов раствор подается в инвентарные ящики или непосредственно на постель кладки.


хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь