пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

инструмент для камен кладки.леса подмости

При выполнении рабочих операций в процессе кладки используют различные ручные инструменты. Основные из них кельма, молоток-кирочка, расшивка, растворная лопата.
Кельма — это лопатка из тонколистового стального полотна с изогнутой ручкой. Ее применяют для разравнивания раствора, заполнения вертикальных швов и подрезки излишнего раствора.
Молоток-кирочка с деревянной ручкой длиной до 300 мм имеет массу 0,55 кг. Его применяют для рубки и тески кирпичей и керамических камней. При работе лезвие молотка должно быть под прямым углом к поверхности ребра кирпича.
Расшивки — это разрезанные вдоль и изогнутые стальные трубки с ручками из древесины твердых пород. Они применяются для обработки и уплотнения швов.
Растворная лопатка служит для перемешивания, подачи и разравнивания раствора по поверхности кладки.
Кроме ручного, немеханизированного инструмента для ускорения выполнения некоторых операций каменщиков снабжают ручным электрифицированным и пневматическим инструментом: эле-ктромолотками, трамбовками, пневмомолотками со сменными насадками (шлямбуром, трамбовкой) и т. д.
Для повышения и постоянного контроля качества кладки применяют малогабаритные контрольно-измерительные инструменты и приспособления.
Отвесы (массой 200… 600 г) служат для проверки вертикальности стен, столбов, пристенков и углов кладки.
Складной метр и рулетка предназначены для измерения, промерки и разметки кладки и элементов кладки.
Строительный уровень применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки.
Правило — отфугованная деревянная или дюралюминиевая рейка для проверки лицевой поверхности кладки.
Причальный шнур натягивают вдоль выкладываемой стены, он служит для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. Закрепляют причальный шнур скобой.
С помощью угольника контролируют прямоугольность закладываемых углов кладки.
Шаблоны используют для сортировки кирпича, разметки дверных и оконных проемов и др., порядовки — для обеспечения горизонтальности рядов кладки и одинаковой толщины швов.
В процессе производства каменной кладки используют также следующий инвентарь: бункера с затворами для подачи раствора; металлические растворные ящики вместимостью 0,12 …0,25 м3; поддоны для укладки на них кирпича и камней; телескопические светильники для освещения площадки в ночную смену; бак для смачивания кирпича.

Кладку стен на высоту до 1,2 м осуществляют с земли или настила перекрытия, кладка на большую высоту требует устройства подмостей или установки лесов. В зданиях при высоте этажа до 5 м кладку ведут с внутренних подмостей, при большей высоте - с внутренних или наружных лесов. Обычно леса применяют для кладки стен промышленных и зрелищных зданий, для работ по отделке фасадов зданий. Требования к подмостям и лесам - легкость, прочность, устойчивость, удобство сборки, разборки и транспортирования.

Подмости - временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнить кладку в пределах высоты этажа. Подмости должны быть удобными при транспортировании, при установке и перестановке, соответствовать ширине рабочего места каменщика, удовлетворять требованиям техники безопасности, быть инвентарными для возможности многократного использования. Наиболее часто применяют следующие конструкции подмостей.

Стоечные подмости конструкции Руффеля состоят из выдвижных трубчатых стоек, деревянных прогонов и щитов настила, располагае­мого на высотах 1,2; 2,4; 2,7; 3,2 м, можно выполнять кладку до высоты 4,4 м. Основная часть конструкции - неподвижная труба с отвер­стиями по высоте. В эту трубу сверху вставляют выдвижную трубу, тоже с отверстиями, в верхней части этого выдвижного штока устроена вилка для укладки прогонов. На необходимом уровне стойки закрепляют штырями.

Панельные подмости - это пространственная конструкция из металлических ферм высотой 1,0 м. К верхнему поясу на болтах укреплен деревянный настил, а к нижней части шарнирно прикреплены откидные опоры высотой 1,0 м, которые служат для на­ращивания подмостей. Подъем подмостей на перекрытие осуществля­ют за подвески, прикрепленные к откидным опорам. После того как кладка выложена на высоту 2,1...2,2 м, подмости поднимают за специальные серьги, откидные опоры под действием собственной массы опускаются, их закрепляют диагональными связями в вертикальном положении. Подмости не требуют разборки или сборки в процессе эксплуатации.

Шарнирно-панельные подмости состоят из двух сварных ферм-опор треугольного сечения, к которым прикреплены деревянные брусья и настил. При кладке второго яруса подмости опираются на откидные опоры, когда их фермочки соединены в средней части подмостей и площадка настила находится на высоте 115 см. Отсоединив опоры в центре и поднимая подмости краном, откидные опоры за счет собственной массы распрямятся и, закрепив их накидными скобами у рабочего настила, можно увеличить высоту подмостей до 205 см.

Переносные площадки-подмости состоят из металлической опорной части и настила. Их используют при кладке стен лестничных клеток, стенок лоджий, при работе в стесненных условиях.

Стоечные подмости перед перестановкой разбирают, для остальных типов изменение уровня рабочего настила и перестановку на новое место осуществляют с помощью крана. Для контроля за качеством кладки между рабочим настилом подмостей и возводимой стеной оставляют зазор до 5 см.

Трубчатые леса - временные устройства, предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Кроме выполнения каменной кладки леса используют при возведении одноэтажных промышленных и сельскохозяйственных зданий, оштукатуривании, облицовке и окрашивании стен, выполнении других строительных работ. Наиболее широкое распространение получили леса трубчатые безболтовые, трубчатые болтовые и леса из объемных элементов.

Безболтовые трубчатые леса представляют собой каркас, состоящий из двух рядов трубчатых стоек высотой 2 и 4 м и диаметром 60 мм и ригелей того же диаметра и длиной 2 м с крюками и анкерами для крепления к стенам (рис. 7.13). По верху ригелей укладывают щитовой настил толщиной 50 мм с размерами в плане 2,4 х 1,0 м и ограждают перилами. В каждой стойке с одного конца имеется втулка диаметром 48 мм, в которую при наращивании лесов вставляют нижним концом следующую стойку. Через каждый метр по высоте к стойкам с четырех сторон приварены трубки длиной 150 мм и диаметром 26 мм для крепления ригелей, загнутые концы которых пропускают в эти трубки. Стыки стоек располагают вразбежку, для чего на нижнем первом ярусе чередуют стойки длиной 2 и 4 м, а все последующие ярусы монтируют из стоек длиной 4 м. При установке первого ряда стоек на землю или асфальт укладывают прокладки или подкладки, на них инвентарные башмаки, в отверстие которых вставляют стойки. По ходу каменной кладки стойки трубчатых лесов наращивают, связывают ригелями и перекладывают с нижних ярусов настил. Леса могут иметь высоту до 40 м.

Трубчатые болтовые леса также состоят из стоек и прогонов. Стойки между собой соединяют с помощью втулок, а ригели со стойками - хомутами на болтах, что позволяет укладывать ригели по высоте в любом месте, а также обустраивать лесами выступающие части здания и компенсировать имеющиеся уклоны земли у зданий. Такие леса универсальнее безболтовых, но более трудоемкие при монтаже и демонтаже из-за большого количества элементов и болтовых соединений.

Леса из объемных элементов состоят из вертикальных этажерок и па­нелей рабочего настила с ограждением. Все элементы лесов монтируют и разбирают с помощью кранов. Такие леса нашли применение для клад­ки стен одноэтажных промышленных зданий высотой до 14,2 м

Трубчатые болтовые леса также состоят из стоек и прогонов. Стойки между собой соединяют с помощью втулок, а ригели со стойками - хомутами на болтах, что позволяет укладывать ригели по высоте в любом месте, а также обустраивать лесами выступающие части здания и компенсировать имеющиеся уклоны земли у зданий. Такие леса универсальнее безболтовых, но более трудоемкие при монтаже и демонтаже из-за большого количества элементов и болтовых соединений.

Леса из объемных элементов состоят из вертикальных этажерок и панелей рабочего настила с ограждением. Все элементы лесов монтируют и разбирают с помощью кранов. Такие леса нашли применение для кладки стен одноэтажных промышленных зданий высотой до 14,2 м.


хиты: 217
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь