пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

отвод поверх.и понижение УГВ

 Поверхн воды обр-ся из атмосф осадков. Различ поверхн воды «чужие», поступающие с повышенных соседних участков, и «свои», образующиеся непосредственно на стр пл-ке.Тер-ия пл-ки должна быть защищена от поступления "чужых" поверх.вод,для чего их перехватыв и отводят за пределы пл-ки. Для перехвата «чужих» вод делают нагорные водоотводные канавы или обваловывание вдоль границ стр пл-ки в повыш ее части.Нагорные канавы устраиваются глубиной не менее 0,5 м и шириной 0,5-0,6 м. с высотой бровки над расчетн уровнем воды не менее чем на 0,1...0,2 м.Для предохран.лотка канавы от размыва скорость движ воды не должна превышать для песка 0,5..0,6 м/с,для суглинка-1,2...1,4м/с.Канаву устраив на расстоян не менее 5 м от постоянной и 3 м от временной выемки.Стенки и дно канав укрепляют девном,камнями,фашинами. «Свои» поверхн воды отводят приданием соответ уклона при верт планировке пл-ки и устройством сети откр или закр.водостока.

при сильном обводнении пл-ки грунт.водами осушение осуществляют дренажными системами(отк и закрытый). Открыт  дренаж применяют при грунтах с малым коэф. фильтрации при необх.понижения уровня грунт.вод на небольшую глубину-0,3..0,4 м.Их устраивают в виде канав глубиной 0,5..0,7м,на дне  укл-ют слой песка,гравия или щебня толщиной 10,,15см. Закрыт дренаж – это траншеи с уклоном в сторону сброса воды, заполняемые дренирующим мат-ом(щебень.гравий,круп песок). При устройстве более эффективных дренажей на дно такой траншеи укладываются перфорированные трубы-керамич,бетонные,асбестоцементные.Закр.дренажи должны быть заложены ниже уровня промерз.грунта и иметь уклон не менее 0,005.

При устройстве выемок, расположенных ниже уровня грунт вод, необходимо: осушать водонасыщенный грунт и обеспечивать таким образом возможность его разработки и устройства выемок; предотвращать попадание грунтовой воды в котлованы, траншеи и выработки в период выполнения в них строительных работ.

Эффективным технологическим приемом решения таких задач является откачка грунтовой воды.

Выемки (котлованы и траншеи) при небольшом притоке грунтовых вод разрабатывают с применением открытого водоотлива, а если приток значителен и толщина водонасыщенного слоя, подлежащая разработке, большая, то до начала производства работ уровень грунтовых вод искусственно понижают с использованием различных способов закрытого, т. е. грунтового, водоотлива, называемого еще строительным водопонижением.

Открытый водоотлив предусматривает откачку протекающей воды непосредственно из котлованов или траншей. Приток воды к котловану (дебит) рассчитывают по формулам установившегося движения грунтовых вод.

При открытом водоотливе грунтовая вода, просачиваясь через откосы и дно котлована, поступает в водосборные канавы и по ним в приямки (зумпфы), откуда ее откачивают насосами. Водосборные канавы устраивают шириной по дну 0,3…0,6 и глубиной 1…2 м с уклоном 0,01…0,02 в сторону приямков. Приямки в устойчивых грунтах крепят деревянным срубом из бревен (без дна), а в оплывающих - шпунтовой стенкой.

Открытый водоотлив, являясь простым и доступным способом борьбы с грунтовыми водами, имеет серьезный технологический недостаток. Восходящие потоки грунтовой воды, протекающей через дно и стенки котлованов и траншей, разжижают грунт и выносят из него на поверхность мелкие частицы. Явление такого вымывания и выноса мелких частиц называют суффозией грунта. В результате суффозии несущая способность грунта в основаниях может снизиться. Поэтому на практике во многих случаях чаще применяют грунтовый водоотлив, исключающий просачивание воды через откосы и дно котлованов и траншей.

Грунтовый водоотлив обеспечивает снижение УГВ ниже дна будущей выемки. УГВ достигается их непрерывной откачкой водопонизительными установками из системы трубчатых колодцев и скважин, расположенных вокруг котлована или вдоль траншей.


хиты: 181
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь