пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

разработка скрепером

Технология разработки и перемещения грунта скреперами


Скреперы - агрегаты, состоящие из ковша, установленного на колеса с пневматическими шинами, и системы привода ковша и тягача (колесного или гусеничного), - бывают прицепные и самоходные. Скрепер может выполнять весь комплекс земляных работ — послойное копание или резание грунта, транспортирование его к месту укладки, отсыпку слоями и планировку.

Скреперы - наиболее высокопроизводительные землеройно-транспортные машины. Эксплуатационные возможности позволяют использовать их при отрывке котлованов и планировке поверхностей. В настоящее время применяют прицепные (с объемом ковша 3; 7 и 8 м3), полуприцепные (с объемом ковша 4,5 м3) и самоходные (с объемом ковша 8; 15 и 25 м3) скреперы. Прицепные и полуприцепные скреперы наиболее эффективно применять при транспортировании грунта на расстояние до 1000 м, а самоходные - до 3000 м.

Скреперами ведут разработку, транспортирование и укладку грунтов I и II групп по трудности разработки (песчаные, супесчаные, лёссовые, суглинистые, глинистые и др., не имеющие валунов, с примесью гальки и щебня в объеме не более 10%). Более плотные грунты необходимо предварительно рыхлить.

Полный цикл работы скрепера состоит из набора грунта, движения нагруженного скрепера, разгрузки ковша и движения порожнего скрепера. Скрепер снимает ковшом стружку грунта толщиной 0,12… 0,35 и шириной 1,65… 2,75 м (для скреперов с объемом ковша 3…8 м3). Наибольшая толщина отсыпаемого слоя 0,35…0,5 м. Для обеспечения равномерной толщины отсыпаемого грунта ковш разгружают только при движении скрепера.

Набор грунта производят при прямолинейном движении скрепера. Для увеличения толщины стружки, сокращения времени и пути наполнения ковша применяют тракторы-толкачи, количество которых зависит от типа скреперов, вместимости ковша и дальности транспортирования (один толкач на 2…6 скреперов).

Скреперы набирают грунт (в зависимости от его вида) различными способами. Способ набора грунта постоянной толщины тонкой прямой стружкой применяют на любых связных грунтах; клиновой, т. е. с переменной толщиной стружки,- при разработке любых связных грунтов на горизонтальных участках; гребенчатой с переменным заглублением и выглублением ковша-при разработке сухих суглинистых и глинистых грунтов на горизонтальных участках.

В зависимости от местных условий, расположения мест разработки и выгрузки грунта работы производят по следующим схемам:

по эллипсу, по восьмерке, по зигзагу, по спирали, по поперечно-челночной схеме или по продольно-челночной схеме движения. Во всех случаях при выборе схемы движения скрепера стремятся, чтобы путь транспортирования был наименьшим и без крутых поворотов, длина забоя обеспечивала полную загрузку и разгрузку ковша, уклоны съездов и въездов были минимальными.

Бульдозеры применяют для разработки выемок (до 2 м) с укладкой грунта в отвалы, возведение насыпей (до1,5 м) из резервов, перемещения ранее разработанного грунта и планировки откосов. Выемки бульдозерами разрабатывают по ярусно-траншейной схеме, устраивая параллельные полосы-траншеи шириной равной длине отвала с разделительными стенками между ними. Ширина стенок до 1 м. Стенки срезают после проходки траншей. Это делают для уменьшения потерь грунта с отвала при его перемещении. Грунт из выемки в насыпь перемещают по траншее на расстояние до 20-25 м без образования промежуточных валов.


хиты: 224
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь