пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТСП

виды земляных сооружений

В зависимости от назначения земляные сооружения делят на постоянные (предназначенные для эксплуатации в течение длительного времени) и временные (траншеи, котлованы). Насыпи автомобильных и железных дорог, дамбы, плотины, заградительные валы и др.— это постоянные насыпи, а искусственные водоемы, водохранилища, водоводы, оросительные и осушительные каналы, шлюзы, судоходные каналы, выемки автомобильных и железных дорог являются постоянными выемками.

В промышленном и гражданском строительстве земляные работы приходится выполнять при устройстве котлованов и траншей под фундаменты и подземные коммуникации, при возведении земляного полотна дорог, а также планировке площадок.

Выемки и насыпи, получаемые в результате разработки и перемещения грунта, называют земляными сооружениями. Они имеют следующие названия:

котлован — выемка шириной более 3 м и длиной не менее ширины;

траншея — выемка шириной менее 3 м и длиной, многократно превышающей ширину;

шурф — глубокая выемка с малыми размерами в плане;

насыпь — сооружение из насыпного и уплотненного грунта;

резерв — выемка, из которой берут грунт для возведения насыпи;

кавальер - насыпь, образуемая при отсыпке ненужного грунта, а также создаваемая для его временного хранения.

Земляные сооружения бывают:

постоянные — насыпи дорог, плотины, дамбы, ирригационные и мелиоративные каналы, водоемы, планировочные площадки жилых кварталов, промышленных комплексов, стадионов, аэродромов и т. д.

временные — выемки для прокладки подземных коммуникаций и устройства фундаментов, насыпи для временных дорог.

Соответствие назначению и надежность в эксплуатации земляных сооружений обеспечиваются соблюдением комплекса требований при проектировании и строительстве. Все земляные сооружения должны быть устойчивыми, прочными, способными воспринимать расчетные нагрузки, противостоять климатическим воздействиям (атмосферные осадки, отрицательные температуры, выветривание и т.д.), иметь конфигурацию и размеры в соответствии с проектом и сохранять их в период эксплуатации.

 

Геометрические параметры и другие требования, предъявляемые в конкретных условиях к земляным сооружениям, устанавливаются проектом в соответствии с нормами строительного проектирования.

 

Главнейшим требованием к постоянным и временным сооружениям является обеспечение устойчивости их боковых поверхностей - откосов. Это достигается назначением оптимальной крутизны откосов, выемок и насыпей, которая выражается отношением их высоты h к заложению а - проекции откоса на горизонтальную плоскость h/а=1/т, где т - коэффициент откоса; он зависит от вида грунта, его состояния, высоты насыпи или глубины выемки. Откосы постоянных сооружений делают более пологими, чем временных. Откосам глубоких выемок и высоких насыпей следует придавать переменную крутизну с более пологим очертанием внизу. Значение коэффициента откоса принимают по нормам с учетом конкретных условий строительства.


хиты: 423
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь