пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» психология

17. Воспитание как образовательный процесс:содержание,характеристики,формы,функции,принципы

воспитание - это процесс специально организованного взаимодействия педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.

характеристики:
а) Воспитание возникло из практической потребности приспособления, приобщения подрастающих поколений к условиям общественной жизни и производства, замены ими стареющих и выбывающих из жизни поколений.
б) Воспитание — категория вечная, необходимая и общая. Оно появляется   вместе  с  возникновением   человеческого  общества   и существует пока  живет само общество. 
в) Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития   по   своему   назначению,   содержанию и формам носит конкретно-исторический характер. Оно обусловлено характером и организацией жизни общества  и потому отражает общественные противоречия   своего   времени.
г) Воспитание подрастающих поколений осуществляется счет освоения ими основных элементов социального опыта, в процессе и результате  вовлечения  их старшим  поколением  в обще¬ственные отношения, систему общения и общественно-необходимую деятельность. 

 Принципы воспитательного процесса:
•    принцип гуманистической направленности деятельности педагогов и учащихся;
•    принцип целенаправленности и комплексности педагогических воздействий;
•    принцип интеграции и дифференциации в организации изучения различных предметов;

воспитание выполняет три основных функции:

1)  культурно-созидательную функцию (сохранение, передача новому поколению и воспроизведение культурного наследия человечества);

2)  гуманистическую или человекообразующую функцию (развитие потенциала личности ребёнка);

3)  функцию социализации и социальной адаптации (подготовка воспитанника к вхождению в систему общественных отношений).

формы :

Индивидуальная форма воспитания

Смысл индивидуальной формы в том, что к каждой маленькой личности нужен особый подход. С помощью совместных бесед, оказания помощи, душевных разговоров и доверия можно достичь высоких уровней в процессе развития. Главной задачей педагога является изучение личности ученика.

Групповое воспитание

Обучение в групповой форме развивает гуманные отношения среди детей, усовершенствует коммуникабельность. Наставник в этом случае участвует в роли организатора. Его цель – добиться взаимопонимания и уважения между участниками.

Коллективное воспитание

Концерты, коллективные походы, экскурсионные поездки, спортивные соревнования – это все способы коллективной формы воспитания детей. Тут учитель выступает как участником, так и организатором и помощником.


21.05.2015; 20:39
хиты: 1603
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь