пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» психология

1. Психология как наука. Предмет, функции и задачи различных отраслей психологии (психологии человека, психологии развития, педагогической психологии, социальной )

Психология - и очень старая и совсем молодая наука. Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и организацией собственного экспериментального метода. Это произошло в последней четверти XIX в., однако истоки психологии теряются в глубине веков. Изучение, объяснение души и является первым этапом в становлении предмета психологии.

Предмет изучения психологии - психика человека:

- психические процессы - познавательные, эмоциональные, волевые;

- психические состояния - бодрость, усталость, эйфория, стресс, паника и др.;

- психические образования - знания, умения, навыки, привычки;

- психические свойства (свойства личности) - темперамент, характер, способности, потребности, интересы, направленность.

Основой задачей психологии является изучение законов психической деятельности человека.

Законы психологии показывают:

- как человек познает окружающий его объективный мир, как он отражается в мозгу человека;

-как развивается психическая деятельность человека;

-как формируются психические свойства личности.

Предметом изучения психологии является психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления. Человек не просто проникает в мир с помощью своих познавательных процессов. Он живет и действует в этом мире, творя его для себя с целью удовлетворения своих материальных, духовных и иных потребностей, совершает определенные поступки.

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. Их в свою очередь можно разделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные.

Объект психологии - это человек. Отсюда можно сделать вывод, что любой психолог (или интересующийся психологией) является исследователем самого себя, благодаря чему в психологических теориях возникает тесная взаимосвязь объективного и субъективного.

Основные задачи психологии:

1. Познание истоков и особенностей психики людей, закономерностей ее возникновения, формирования, функционирования и проявлений, возможностей психики человека, ее влияния на поведение и деятельность человека.

2. Выработка рекомендаций людям по повышению их стрессовой устойчивости и психологической надежности при решении профессиональных и других задач в различных обстоятельствах жизни и деятельности.

Основные функции психологии:

1. Как фундаментальная наука она призвана разрабатывать психологическую теорию, выявлять закономерности индивидуальной и групповой психики людей и ее отдельных феноменов.

2. Как прикладная область знаний – формулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности и обыденной жизни людей.

Психология развития

Возрастная психология — отрасль психологии, изучающая психологические изменения человека по мере взросления. Она состоит из трёх подотраслей: геронтопсихологии, детской психологии, пре- и перинатальной психологии. Исследует психику и человеческий организм во все возрастные периоды и на всех стадиях, принимая во внимание биологические, антропологические, социологические и психологические факторы, влияющие на его развитие.

Предмет психологии развития и возрастной психологии

  • Условия и движущие причины онтогенеза человеческой психики
  • Развитие психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых)
  • Развитие различных видов деятельности (активности)
  • Формирование качеств личности
  • Возрастные и индивидуальные психологические особенности

Объект психологии развития — сложная динамическая система взаимосвязанных процессов и явлений.

Научная цель психологии развития — постижение психологических явлений путём анализа их происхождения, поэтому она входит в область общей психологии. Это часть общей психологии, которая изучает сходство и различия психологического функционирования человека на протяжении всей его жизни.

Задачи психологии развития

  • Раскрытие общих закономерностей развития
  • Установление причин перехода от одной стадии к другой
  • Периодизация возрастных периодов
  • Психологическая картина каждой стадии
  • Изучение ведущих факторов развития

Функции психологии развития

  • Описание — описывает особенности развития человека в разные возрастные периоды с точки зрения внешнего поведения и внутренних переживаний
  • Объяснение процесса развития — понимание причин, факторов, условий изменения в поведении и переживаний человека в разные возрастные этапы.
  • Прогнозирование тех или иных изменений в поведении и переживаниях человека как следствие его развития
  • Коррекция психического развития — создание оптимальных условий для управления развитием

Педагогическая психология или психология образования — раздел психологии, изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач, эффективность педагогических мер, улучшающие психологические аспекты преподавания и т. д.

"Предметом педагогической психологии являются факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком, закономерности интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса"

Задачей является выявление, изучение и описание психологических особенностей и закономерностей интеллектуального и личностного развития человека в разных условиях учебно-воспитательной деятельности и образовательного процесса.Психология выявляет индивидуальные, возрастные особенности и закономерности развития и поведения людей, что служит важнейшей предпосылкой для определения способов и средств воспитания.Педагогика же исследует сущность воспитания, его закономерности, тенденции и перспективы развития, разрабатывает теории и технологии воспитания, определяет его принципы, содержание, формы и методы.

Социальная психология — раздел психологии, изучающий человеческие взаимоотношения, явления, возникающие в процессе общения и взаимодействия людей друг с другом в группах, в частности в семье, в школе, в коллективах.

Предмет социальной психологии. Основные точки зрения на объект и предмет социальной психологии: социологический, общепсихологический, точка зрения Б.Д.Парыгина. Социальное взаимодействие людей, как объект социальной психологии. Законо­мерности социально-психологических явлений, связанных с включением личности в большие и малые социальные группы.Основные из этих задач следующие:

1) теоретическое осмысление места и роли человека в изменяющемся мире; выявление типов социально-психологических характеров;2) исследование всего многообразия отношений и общения, их изменения в современном социуме;3) выработка социально-психологического отношения на природу государства, политики, экономики и общества;4) разработка теорий социальных конфликтов (политических, межгосударственных, этнических и др.);5) выработка теоретических основ социально-психологической диагностики, консультирования и оказание различных видов помощи нуждающимся в этой помощи слоям населения. Социальная психология должна помочь разобраться в механизмах преступного поведения, явлениях массовых забастовок и протестах населения, вести переговоры по освобождению заложников, т. е. принимать участие в решении проблем конкретного общества.


21.05.2015; 19:28
хиты: 438
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь