пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Russkiy

Поэзия Пушкина - "союз волшебных звуков, чувств и дум"

 

Чувства добрые я лирой пробуждал

А.С.Пушкин

 

"Наша память  хранит  с малолетства веселое имя:  Пушкин. Это имя,  этот звук напоминает собой многие дни нашей  жизни". Удивительно верные  слова  нашел А.Блок для выражения сущности творчества Пушкина,  его солнечной  жизнеутверждающей  поэзии. Еще с  детских лет я полюбила мир пушкинских сказок:  "У лукоморья дуб зеленый..."

Школа открыла  передо мной дверь в страну "волшебных звуков, чувств и дум" великого поэта. После его стихов я тоже полюбила осень, стала смотреть на нее его глазами.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса...

Сказки, природа-это частичка его творчества.  Я  полюбила его свободолюбивую лирику,  антитиранические стихи. "Анчар"... Образ бедного раба,  который умер у ног непобедимого  владыки, отпечатался в  моей душе.  А как взволнованно описывает Пушкин ужасы крепостного права:

Здесь барство дикое без чувства, без закона

Присвоило себе насильственной лозой

И труд, и собственность, и время земледельца.

Кто не задумывался над посланием  "Во  глубине  сибирских руд..."? Переданное  с  женой декабриста Муравьева,  оно стало поддержкой первых  революционеров  России  и  родило  ответное посланье: "...Из искры возгорится пламя...".

Пушкин по натуре был человеком общительным и  веселым.  У него всегда было много друзей. Но лицейскую дружбу он сохранил на всю жизнь и воспел ее. А какие удивительные стихи он посвящал своим возлюбленным:

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Всего несколько строк, а сколько вложено чувств! Прочитав это стихотворение, становишься чище, благороднее. Скольких любящих безответно утешили эти строки...

По словам Н.В.Гоголя, Пушкин и через двести лет останется образцом удивительно русского поэта. Намеченный писателем срок недалек, и мы чувствуем,  как он был прав. Патриотические стихи Александра Сергеевича,  его исторические поэмы учат нас любить отчизну и  ее историю.  Но это одновременно и поразительные со своей поэтической силе произведения. С третьего класса мы помним:

Горит восток зарею новой.

Уж на равнине по холмам

Грохочут пушки. Дым багровый

Кругами всходит к небесам

Навстречу утренним лучам.

Произносишь эти строки и будто видишь рисованную картину. Да, какой бы темы ни касался Пушкин, везде он удивительно поэтичен. Недаром на его стихи написаны романсы и оперы. Мне особенно нравится опера "Евгений Онегин" П.И.Чайковского.

Для многих поколений Пушкин открыл прекрасный мир поэзии. И все, кто вошел в пушкинский мир стихов, навсегда останутся в нем.


29.05.2015; 12:43
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь