пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


15. Типология синтаксических систем, типология членов предложения, типы подлежащего, типы определения, типы обстоятельств

понятие синтаксического уровня

Синтаксис языка — это подсистема языковой структуры, состоящая из единиц, больших, чем слово, а именно — словосочетание и предложение.

Словосочетание — это соединение двух или более знаменательных слов при помощи определенной синтаксической связи и несущих номинативную функцию: красивая жизнь; писать статью; lovely life; write an article.

Словосочетание, как и слово, называет предмет, действие, процесс, явление — это его тождественная функция. но слово — это цельнооформленная единица, а словосочетание состоит из не менее, чем двух единиц, которые могут расширяться: новая книга, новая, интересная книга, новая, самая интересная книга; a new book, a new interesting book, a new very interesting book.

типы подлежащего

В обоих языках можно выделить два основных типа подлежащих: однокомпонентный и двухкомпонентный.

1. Однокомпонентный тип подлежащего подразделяется на два подтипа: (а) подтип с согласующимся подлежащим и (б)

подтип с несогласующимся подлежащим.

Подтип с согласующимся подлежащим включает однокомпонентные подлежащие, выраженные:

  • существительным — в русском и английском языках;
  • местоимением
  • прилагательным с субстантивированным значением —бедный -бедные, раненый — раненые, слепой — слепые. Во франц языке субстантивированные прилагательные выражаются в артикле  перед соответствующим прилагательным— La national, le documentaire 
  • причастием настоящего или прошедшего времени, выполняющим функцию имени существительного и характерным только для русского языка — учащиеся школы; выступавший на митинге и т.д.
  • числительным количественным или порядковым, причем подлежащие — порядковые числительные характерны  для русского и для фр языка — первый сказал.

Подтип с несогласующимся подлежащим включает одноком-понентные подлежащие, выраженные:

1) инфинитивом глагола

2) порядковым числительным (только в английском языке)

3) герундием (только в английском языке).

2. Тип двухкомпонентного подлежащего. К этому типу относятся подлежащие, имеющие два самостоятельных члена предложения, которые не могут существовать отдельно:

  • подлежащие, образованные атрибутивными словосочетаниями
  • подлежащие, состоящие из предваряющего слова il и следующего за сказуемым второго члена — существительного или атрибутивного словосочетания — il y a...
  • подлежащее, состоящее из предваряющего слова ca и следующего за именным сказуемым инфинитива, т.е. ca c'est mal de dire и т.д.

ТИПЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Определения вместе с определяемыми ими членами предложения образуют различные атрибутивные словосочетания, о которых говорилось ранее. таким образом, рассмотренные нами типы атрибутивных словосочетаний и будут отражать те типы определений, которые существуют в данном языке.

ТИПЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Обстоятельства с точки зрения сравнительной типологии и в зависимости от своей структуры группируются в два основных типа: однокомпонентный и двухкомпонентный. Однокомпонентные обстоятельства состоят из одного слова или слова с предлогом — зимой, весной, по осени, в надежде; aujourd'hui, en ete, apres travail. Двухкомпонентные обстоятельства состоят из двух знаменательных слов — на другой день, целыми днями, куда глаза глядят; chaque jour, 


09.01.2018; 13:12
хиты: 455
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь