пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


16. Типология синтаксических систем, типология членов предложения, типы сказуемого, типы дополнения

понятие синтаксического уровня

Синтаксис языка — это подсистема языковой структуры, состоящая из единиц, больших, чем слово, а именно — словосочетание и предложение.

Словосочетание — это соединение двух или более знаменательных слов при помощи определенной синтаксической связи и несущих номинативную функцию: красивая жизнь; писать статью; lovely life; write an article.

Словосочетание, как и слово, называет предмет, действие, процесс, явление — это его тождественная функция. но слово — это цельнооформленная единица, а словосочетание состоит из не менее, чем двух единиц, которые могут расширяться: новая книга, новая, интересная книга, новая, самая интересная книга; a new book, a new interesting book, a new very interesting book.

ТИПОЛОГИЯ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Типы подлежащего 1. Однокомпонентный тип - подтип с согласующимся подлежащим, выраженные ✴ существительным ✴ местоимением ✴ прилагательным ✴ причастием настоящего или прошедшего времени ✴ числительным (количественным или порядковым) - подтип с несогласующимся подлежащим, выражен ✴ инфинитивом глагола ✴ порядковым числительным ✴ герундием

ТИПОЛОГИЯ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Типы подлежащего 2. Тип двухкомпонентного подлежащего - подлежащие, образованные атрибутивными словосочетаниями - подлежащие, состоящие из предваряющего слова и следующего за сказуемым второго члена - существительного или атрибутивного словосочетания - подлежащее, состоящее из предваряющего слова it и следующего за именным сказуемым инфинитива

ТИПЫ ДОПОЛНЕНИЯ. В обоих языках дополнение является однокомпонентным. Синтаксическая связь сказуемого и дополнения может быть выражена управлением и примыканием. Данный критерий дает основание для выделения двух подтипов дополнения: подтип с управляемым дополнением и подтип с примыкающим дополнением. Подтип с управляемым дополнением в большем объеме представлен в русском языке, поскольку охватывает дополнения, выраженные не только существительными, но и местоимениями, прилагательными, числительными и причастиями. В английском языке в роли дополнения данного подтипа могут выступать лишь личные местоимения в объектном падеже, а также вопросительные местоимения who, whom. Подтип с примыкающим дополнением представлен только в английском языке нулевыми формами знаменательных частей речи, кроме названных выше.


09.01.2018; 13:14
хиты: 493
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь