пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типология как общенаучный метод. Лингвистическая типология. Виды типологических исследований

Типология - это метод исследования разнообразных и внутренне сложных объектов путем выявления их общих или схожих черт в группировки, объединения объектов с учетом меры этой близости в некоторые классы (группы, типы).

Типологические исследования в различных науках могут существенно отличаться по принципам и логическим формам. Так, биологическая типология (систематика растительного и животного миров) опирается на эволюционный принцип; в географии, геологии, этнографии типологические исследования строятся с учетом иерархических (субординативных) отношений между объектами (соответствующие группы объектов одного ранга называются таксонами, а их классификации — таксономическими классификациями, или таксономиями). 

В лингвистике используются три основных вида систематизации языков:

1) генеалогические объединения, в которых учитываются родственные взаимоотношения языков;

2) типологические классификации языков, понимаемые как объединения (группировки), логически независимые от родословных деревьев языков;

3) территориальные (ареальные) классификации языков (подробно см. §§ 6—9). В систематизации языков используются общенаучные принципы типологических исследований, методы генетических и таксономических классификаций, континуумных
и ареальных исследований. 

Только в типологических исследованиях языков используется сама идея типа в качестве некоторого объединения объектов с учетом их общих черт.

ВИДЫ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Различаются в зависимости от следующих аспектов:

  1. числа привлекаемых языков
  2. объема рассматриваемого
  3. материала целей исследования
  4. характера обнаруживаемых сходств различий
  5. уровней анализа
  6. направления исследования

08.01.2018; 11:05
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь