пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Окончание II мировой войны. Современные дискуссии по истории II мировой войны.

Вторая мировая война официально завершилась в Европе 8 (9) мая 1945 года с подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Тем не менее, некоторые части германских войск отказались сложить оружие и продолжали борьбу до конца мая 1945 года.

Хотя большинство командиров германских вооружённых сил подчинились приказу ОКВ сдаться, среди них были те, кто отказался капитулировать. Самые большие силы из отказавшихся сдаваться — остатки группы армий «Центр» — находились под командованием генерала Фердинанда Шёрнера, который был назначен главнокомандующим Гитлером в его завещании 30 апреля 1945 года. Тем не менее, сам Шёрнер уже 10 мая покинул свою армию и бежал в Австрию, в то время как советское командование, развивая наступление во время Пражской операции, послало против оставшихся немецких войск значительно превосходящие их по численности силы. После 9 мая было несколько столкновений в Судетах, к 11 мая капитулировала большая часть немецких войск, окончательно же они были разгромлены совместными усилиями войск СССР и Союзников в битве при деревне Сливнице 12 мая 1945 года, в результате чего произошёл разгром последней действительно боеспособной немецкой группировки, контролировавшей территории на юго-востоке Германии и частично Австрии, Чехословакии, Италии и Югославии. Большинство других немецких групп войск, не сложивших оружие на 8-9 мая 1945 года, в итоге сдались мирно, но не все:

·         2-я армия под командованием генерала Дитриха фон Заукена удерживала плацдармы у Хайлигенбайля, Данцига иполуострова Хель в дельте реки Висла в Польше. Они сдались вечером 9 мая, практически тогда же прекратили сопротивление солдаты на греческих островах (к 9 мая немцы контролировали западную часть КритаРодос и несколько мелких островов), набольшей части Нормандских островов, а также во французских портовых городах западного побережья страны Сен-НазерЛа-Рошель и Лориент. В это же время согласились сдаться немцы в Дании, Норвегии, в северных районах Германии и Нидерландов и на территории юго-восточной Франции у швейцарской границы.

·         13 мая 1945 года Красная армия фактически прекратила боевые действия в зарубежной Европе. В этот день был занят последний крошечный анклав в центральной Чехословакии, в котором немцы продолжали сопротивляться.

·         Несмотря на то, что немцы на большинстве Нормандских островов сдались ещё 9 мая, гарнизон на острове Олдерни отказывался сдаться до 16 мая.

·         На северо-западе Югославии продолжала находиться небольшая группировка немецких войск, примирившаяся с четниками, чтобы совместно противостоятьюгославским партизанам Тито. Между этими силами произошло одно из последних сражений в Европе — Полянская битва (14-15 мая 1945 года), в которой немцы и четники были разгромлены.

·         На территории западной части Латвии, известной под названием Курляндский котёл, небольшая группировка немецких войск оказывала ожесточённое сопротивление советским войскам вплоть до 15 мая 1945 года. Именно с её разгромом боевые действия в Европе для Красной Армии завершились окончательно[источник не указан 1169 дней].

·         На севере Италии также осталась небольшая группировка немцев вместе с русскими коллаборационистами — Казачьим Станом. Эти войска продолжали сопротивление до начала мая 1945 года, а капитулировали только 18 мая, причём перед британскими войсками. Тем не менее, в итоге казаки всё равно быливыданы советскому правительству в Линце.

·         До 20 мая 1945 года продолжались бои на голландском острове Тексел, где находился немецкий концентрационный лагерь для советских военнопленных-грузин, которые восстали ещё 5 апреля 1945 года. Немецкий гарнизон на острове тоже уцелел и вёл борьбу с восставшими ещё 12 дней после капитуляции Германии. Немцы на острове были разбиты при помощи высадившихся канадских войск.

·         Крайний север Германии — южная часть Шлезвиг-Гольштейна — находился под контролем германского правительства до 23 мая 1945 года, когда Фленсбургское правительство было арестовано союзниками. Там имелись войска, но они не оказывали никакого сопротивления.

·         Последними сдавшимися германскими солдатами были 10 человек на Шпицбергене (офицер и 9 солдат), которые были отправлены туда ещё в августе 1944 года для установки метеостанции. 29 апреля 1945 года они потеряли радиосвязь с Германией и жили изолированно до сентября 1945 года, когда были случайно найдены норвежскими охотниками на тюленей. Никакого сопротивления при аресте ими оказано не было и 4 сентября они сдались.

 

 


10.06.2015; 12:56
хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь