пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Октябрьская социалистическая революция в России: закономерность или случайность? Брестский мир. Начало хозяйственного строительства.

а)На вопрос о том, закономерность или случайность революция в октябре 1917 г. в России, издавна существуют два ответа. Одни утверждают - закономерность, другие - случайность.
 Думается, как первый, так и второй ответы неверные. На мой взгляд, Великая Октябрьская социалистическая революция была - как это ни покажется алогичным и парадоксальным - 
закономерной случайностью. Признаю кажущуюся нелепость, ненаучность подобной дефиниции. Действительно, на первый взгляд что закономерно - то не должно быть случайным, что 
случайно - не закономерно. Однако жизнь настолько сложна и порою несуразна, что эти слова-антиподы иногда сливаются в один смысловой ряд.
б)Условия Брестского мира 1918 года обсуждались несколько раз и составлялись в три этапа. Больше всего на заседаниях было уделено внимания Армянскому вопросу.
 Советская Россия выдвинула ряд условий, однако Германия и её союзники отвергли такой Брестский мир. Дата проведения переговоров о заключении договора в Брест-Литовске – 1917 
год, 9 декабря. Здесь же находилась ставка германского командования. Советская сторона пыталась избежать в грядущем мире контрибуций и аннексий.
Условия Брестского мира-Отторжение губерний, в которых среди местных жителей превалировали белорусы,признание независимости Украины,Отделение кавказских областей - Батумской и 
Карской.Демобилизация флота и армии.Уход Балтийского флота с финляндской и прибалтийской баз.Прекращение революционной пропаганды.

 

 


10.06.2015; 16:53
хиты: 158
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь