пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Объединительный процесс в русских землях в 14 -15 вв/

Объединение Киевской Руси имело несколько предпосылок. До начала 13 века Киевская Русь представляла собой не единое государство, а содружество нескольких разрозненных княжеств, которые номинально подчинялись власти Киева и Киевского князя, однако по факту были абсолютно самостоятельными территориями со своими законами и своей политикой. Более того, княжества и князья регулярно воевали между собой за территории и право политического влияния. В результате междоусобных войн, Русь сильно ослабла, как политически, так и военно и не могла противостоять постоянным набегом кочевников и попыткам других государств завоевать территории страны. В результате отсутствия единой армии, Русь в 13 веке находилась под влиянием Литвы и Золотой Орды (монголо-татарское иго), потеряла независимость и вынуждена была выплачивать дань захватчикам. Экономика ослабла, страна была в хаосе и отчаянно нуждалась в новой политической системе.

Постоянные междоусобные войны и несостоятельность власти постепенно привели к тому, что власть Киева и Киевского князя ослабли. Возникла необходимость в появлении нового центра власти, вокруг которого можно было объединиться. На момент начала объединения на звание возможной столицы и центра объединения Руси претендовали несколько городов – Москва, Тверь и Переяславль.

Тяжелое положение в экономике и политике привели к тому, что новая столица должна была сильно отличаться от старой и иметь определенные качества. Во-первых, столичный город должен был находиться далеко от границ, чтобы его было трудно завоевать, во-вторых, он должен был иметь доступ ко всем основным торговым путям, чтобы можно было наладить экономику, и в-третьих, князь новой столицы должен был иметь отношение к правящей владимирской династии. Всем этим требованиям отвечала Москва, которая к тому моменту набирала силу и влияние благодаря умелой политике своих князей.

Именно вокруг Москвы и Московского княжества постепенно начался процесс объединения русских земель.

В двухвековом объединительном процессе в русских землях обычно выделяют три этапа. Хронологические рамки первого этапа – конец 13 – 80-е гг. 14 в. Он характеризуется началом хозяйственного подъема в русских землях, особенно на северо-востоке, образовании там новых княжеств. На этом этапе начинается борьба за великое владимирское княжение между Рязанским, Суздальским, Нижегородским, Московским и Тверским княжествами, в ходе которой решался вопрос: какое из них будет центром, вокруг которого будут объединяться русские земли. Происходит возвышение Московского княжества. Оно борется со своими противниками, отстаивает свое право быть центром объединения. Усиливается власть великого московского князя, активизируется борьба с Золотой Ордой. 
Второй этап объединительного процесса – 80-е гг. 14 в. – 1462 г. – характеризуются дальнейшим объединением земель вокруг Москвы, борьбой великого московского князя с московскими удельными князьями. 
Третий этап – 1462 – 1533 гг. Это время завершения политического объединения русских земель вокруг Москвы, освобождение от ордынского ига и создание государственного аппарата власти. 


10.06.2015; 03:33
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь