пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Древнерусская культура.

  Древнерусский город состоял из двух основных частей: детинца (кремля), укрепленного мощными стенами, и посада – торгово-ремесленной части, укрепленной стенами или без них. В посаде располагался торг – рыночная площадь, являющаяся торгово-ремесленной частью города.

В этот период намечается специализация древнерусских городов по видам ремесленного производства. Киев славился  своими ювелирами, широко применявшими в золотых и серебряных изделиях технику скани (узор создавался припаянной скрученной тонкой золотой или серебряной проволокой), зерни (узор из мелких золотых или серебряных капель-шариков), черни (узор наносился чернью на поверхность), цветной эмали (узор на основу наносился стекловидным цветным составом, заполнявшим ячейки, - перегородчатая эмаль). В Смоленске изготовляли высококачественное стекло и глазурованную посуду, а Новгород славился металлопроизводством и деревообработкой.

Одним из достижений древнерусской культуры бы довольно высокий уровень  грамотности среди городского населения, причем не только среди феодального сословия, но и горожан, свидетельство чему являются обнаруженные археологами берестяные грамоты Новгорода (больше всего), Смоленска, Ярославля.

Важнейшим литературным памятником Древней Руси является «Повесть временных лет», составленная монахом Киево-Печерского монастыря Нестором. Это целая энциклопедия древне-русской жизни, дающая представление не только об истории Руси, но и ее языка, происхождения религии, воззрения на мир, географических знаниях, искусстве, международных связях и т.д.

Ярким проявлением духовной культуры древних славян  были их религиозные дохристианские воззрения, нашедшие отражение в язычестве. Славянское язычество известно по данным письменных источников, археологических раскопок и древнерусского фольклора.

Смена веры на Руси происходила без иностранного вмешательства. Это было ее внутреннее дело, и она сама делала свой выбор. Большинство ее западных соседей приняли христианство  из рук миссионеров или крестоносцев. Христианство было принято в восточном, византийском варианте. Позднее оно получило название – православие, т.е. – истинная вера. Произошла гуманизация жизни общества. Принятие христианства  означало включение Руси в европейский христианский мир. С этого времени Руст, а за ней и Россия, считала себя часть. Христианского мира, стремилась играть в нем видную роль, всегда сравнивала себя с ним.

Принятие новой религии помогло установить прочные политические, торговые, культурные связи со многими христианскими странами.  Церковь способствовала созданию на Руси великолепной архитектуры, живописи, искусства. Сразу после принятия христианства появились первые школы, созданные при монастырях, учениками которых были и мальчики, и девочки.

Базовые ценности русской цивилизации и высокая культура начали складываться еще задолго до принятия христианства, уже в 1 тыс до н.э., и впитывали в себя лучшие достижения племен и народов, проживавших и проживающих на терр-ии России. Преобладали духовно-нравственные основы над материальными, культ доброты и правдолюбия, патриотизм и почитание семьи.


08.06.2015; 14:03
хиты: 204
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь