пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Образование Древнерусского государства: современные трактовки нормандского вопроса.

 

Одним из крупнейших государств европейского Средневековья стала в 9-12 вв. Киевская Русь. В отличие от других стран как восточных, как и западных, процесс формирования российской государственности имел свои специфические черты. Одна из них – пространственная и геополитическая ситуация – Российское государство занимало среднее положение между Европой и Азией и не имело ярко выраженных, естественных географических границ в пределах огромного равнинного пространства. В ходе становления Русь приобрела особенности как восточных, так и западных государств. Кроме того, потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка и т.д., создавать сильную государственную власть и иметь значительное народное ополчение.

Ближе всех к исторической истине в освещении начальных фаз развития Руси оказался один из ранних русских историков монах-летописец Нестор.  В «Повести временных лет» начало формирования Киевской Руси он представляет как создание в 4 в. мощного союза славянских племен в среднем Поднепровье. Объединение нескольких десятков отдельных мелких славянских племен в 8-9 вв. превращается в суперэтнос с центром в Киеве. Русь этого периода по занимаемому ареалу равнялась Византийской империи. Далее Нестор утверждает, что враждовавшие между собой племена – ильменские словене, кривичи и чудь – пригласили варяжского князя для наведения порядка. Князь Рюрик (862-879) якобы прибыл с братьями Синеусом и Трувором. Сам Рюрик правил в Новгороде, а братья в Белоозере и Изборске. Варяги положили начало великокняжеской династии Рюриковичей. Рюрик, таким образом, не только положил начало княжеской династии, но и стал поводом дискуссии, связанной с ролью варягов на Руси. Дискуссия родила «нормандскую проблему», у истоков которой стояли, с одной стороны, Готлиб Байер, Герард Миллер, Август Шлецер, отрицавшие способность восточных славян создать государственность, с другой – М.В.Ломоносов, который аргументировано им возражал.

Развиваясь аналогично Западной Европе, Русь одновременно с ней подошла к рубежу образования большого раннесредневековского государства. И варяги стимулировали этот процесс. Современная наука признает, что факт приглашения варягов имел место, но преувеличивать или преуменьшать их роль в отечественной истории ошибочно. Варяги не привнесли на Русь государственности, которая зарождалась и вызревала в недрах восточно-славянского общества.


08.06.2015; 11:20
хиты: 205
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь