пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Россия в системе мировых цивилизаций.

В мировом цивилизационном развитии Россия занимает особое место. Одна из главных ее особенностей – обширная по масштабам территория. Россия – большая евроазиатская страна. Поэтому в процессе своего исторического развития она подвергалась влиянию как западных, так и восточных стран, и это влияние оказало важную роль в формировании российской государственности. Но следует упомянуть, что, испытав на себе влияние Востока и Запада, Россия сохранила свою самобытность и уникальность.

Отечественные историки отмечают, что эпоха Древнего мира для Западной Европы завершается в V-VI вв. Для Восточной Еворпы V-VI вв. характеризуются началом формирования славянских племен, общинно-коллективистских форм самоуправления и становления древнерусской государственности.

Древний мир оставил великое наследие античных цивилизаций( Др. Греция и Др. Рим). Античная цивилизация в условиях рабовладельческого строя выдвинула различные формы государственного устройства, показала образцы народовластия и демократии для свободных граждан, испытала республиканскую, олигархическую, имперскую формы правления.

В древнюю эпоху сложился и восточный тип цивилизации(Индия, Китай, Вавилон, Финикия, Ассирия). Его отличала глубокая религиозная духовность и фатальная вера в сверхъестественные силы. Характерно почитание мудрости старших. Личность подчинена общим интересам: общине, касте, государству. Верховный собственник – государство, власть. Существовала строгая иерархия по вертикали: власть (правитель), бюрократия, община. Везде отмечалась колоссальная роль государства в управлении, распоряжении собственностью. При ослаблении государства такое общество распадалось.

В IV-VII вв. в Европе происходило Великое переселение народов. Оно началось с того, что на культурно развитые античные страны нагрянули массы варваров – восточногерманские племена готов, вандалов, бургундов. Переселенцы переходили огромные расстояния. Так, готы с берегов Балтийского моря перешли  в Черноморские земли, на берега Днепра и Дуная. Вандалы из области Прикарпатья дошли до Испании.

Толчок к великому переселению был дан с востока появление в 4 веке в Европе монгольского племени гуннов. Под их ударами античная Римская  империя раскололась в 339 г. на 2 половины: западную, просуществовавшую всего 80 лет, и восточную (Византию), просуществовавшую свыше 1000 лет (395-1453). Византия в последующем окажет значительное влияние на становление древнерусской культуры и истории. Именно из Византии придет на Русь древнегреческая культура, христианская духовность, соборная церковная обрядность. В то же время на развитие древнерусской государственности значительное влияние оказывали централизаторские факторы восточного типа цивилизации.


08.06.2015; 11:20
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь