пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1.История и ее роль в обществе. Сущность, формы и функции исторического сознания.

«Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная истории» - сказал Чернышевский. Эти слова наиболее точно определяют роль и место истории в жизни человека.

Изучение истории лежит в основе формирования научного мировоззрения, играет важнейшую роль в формировании общей эрудиции, кругозора, интеллектуальных способностей, гражданских и нравственных качеств человека. Без знания истории невозможно изучение философии, политологии и других общественных наук. Именно поэтому «отечественная история» входит в число обязательных предметов для изучения в ВУЗах студентами всех специальностей.

В сущности, история – одна из важнейших форм самосознания людей. Изучение истории позволяет глубже понимать общественные процессы в современной жизни, т.к. они неразрывно связаны с нашим историческим прошлым. Поэтому знание истории всегда актуально, особенно в переломные периоды развития общества. Опытом истории всегда стремились воспользоваться противоборствующие политические силы, обосновывая свои действия ссылками на историю.

Предметом отечественной истории являются закономерности политического и социально-экономического развития российского государства и общества. История России исследует конкретные формы проявления исторических закономерностей, выражающихся в исторических событиях и фактах. История – наука конкретная, требующая точного знания хронологии фактов, событий, явлений. По сравнению с другими гуманитарными науками, изучающими какую-либо одну сторону общественной жизни, она характеризуется тем, что предметом ее познания является вся совокупность общественной жизни на всех этапах существования человечества. Многие проблемы современности могут быть решены только на основе исторического подхода, исторического анализа, на базе проделанной историками работе по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.

История выполняет несколько социально значимых функций. 1)познавательная и интеллектуально-развивающая состоит во всемирном развитии эрудиции человека на основе выявления главных тенденций общественного развития, теоретического обобщения исторических фактов и процессов, познания закономерностей эволюции человеческого общества в прошлом и настоящем.2)практически-политическая. Сущность ее в том, что как наука история, выявляя закономерности развития общества, помогает разрабатывать текущий политический  курс развития с учетом анализа уже имеющегося исторического опыта. Это позволяет избегать тех ошибок, которые уже были допущены в прошлом.3)мировоззренческая. История дает документально точные данные о событиях прошлого. Их осмысление формирует взгляд на мир, общество и законы его развития. Так формируется научное мировоззрение, которое опирается на общественную реальность.4)воспитательная. Изучение отечественной истории воспитывает нравственность, формирует гуманистические гражданские качества, воспитывает патриотизм, помогает понять такие категории, как честь, долг перед обществом, позволяет оценивать политических деятелей по результатам их дел.

 


08.06.2015; 11:19
хиты: 16227
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь