пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование административно-командной системы управления экономикой в годы первых пятилеток. Форсированная индустриализация и принудительная коллективизация в БССР (1928-1941 гг.)

Цель: превращение СССР в эк.независимое гос-во, производящее все необходимые товары Пути индустриализации в БССР были обсуждены на 10 съезде комунистич партии большевиков в декабре 1925. Было принято решение о развитии здесь лёгкой пром-ти, т.е. работа на местном сырье. 1 пятилетка(1928-1932). Целью 1-ой пятилетки было повышение уд веса пром-ти. Особое внимание уделялось деревообрабат.,спичечной, бумажной, пищевой, льняной, швейной пром. Развернулось строит-во новых пром-ых предприятий. В январе 1930 Сталин и его руководство перешли к политике “большого скачка” - форсированные темпы индустр, т.е. уделялось внимание колич показателям (втягивание дополнительных ресурсов, материальных и трудовых), а не кач. Все эти мероприятия не ускоряли, а приводили к падению темпов развития пром-ти. Тем не менее, в Беларуси возникли новые отрасли промышл: с/х машиностроение, станкостроение, химическая.

 2 пятилетка(1933-1937). Цель: дальнейшее развитие металлообрабат, химич, торфяной и др. отраслей, развитие энергетики и увеличение мощностей электростанций. Предусматривалось развитие лёгкой и продовольственной промышл. Разворачивается социалистич. соревнования и ударничество для ускорения темпов развития. Построены Гомельский стеклозавод, Кричевский цементный завод, Оршанский льнокомбинат и др.

3 пятилетка(1938-1942). Не была выполнена в связи с войной. Построены новые промышл предпр ,реконструированы старые. Значительный вклад в проведение индустр внесла лагерная эк-ка. Заключённые работали на пром-х предприятиях и стройках, на лесоразработках. Итоги: в БССР создана современная матер—технич- база, обеспечена технико-эк-независимость СССР, создан военно-промышл. комплекс СССР, укрепилась командно-администрат система управлен эк-кой. Для успешного проведения индустриализации необходима валюта для покупки оборудования за границей, которую мог дать хлеб, поэтому гос-во начали конфисковывать зерно у крестьян. Это легко было сделать путём коллективизация. Началось стр-во колхозов и совхозов. Кулачество подлежало ликвидации. В деревни направлялись уполномоченные, на промышленных предприятиях создавались спец. бригады. В основном использ насильствметоды, запугивания. Важным направлением стало создание машинно-тракторных станций(МТС),. В зоне их деятельности приток в колхозы был большим, чем в других местах. Насильственный процесс коллективизации, массовое раскулачивание вызвало открытый протест крестьян. Всех недовольных отдавали в суд как контрреволюционеров. Сталин решил ограничить так называемые перегибы и возложить ответственность на местные органы. Итоги: индивидкрестьянские хоз-ва были разрушены, созданы колхозы и совхозы. Уровень производства был низким, планы увеличения с/х продукции не были выполнены. С/х оказалось в состоянии глубокого кризиса.


16.05.2015; 00:53
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь