пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Превращение Японии в одну из ведущих индустриальных держав (1945-2012 гг.)

2 сентября 1945 г. Япония подписала акт о капитуляции. Это означало и завершение Второй мировой войны. От имени союзных держав США установили оккупационный режим на японской территории. В целом за годы войны страна потеряла только убитыми более 2 млн человек. Из вооруженных сил Г было демобилизовано 9 млн человек, в страну возвратилось 1,5 млн беженцев. В критическом положении оказалось народное хозяйство. Так, промышленное производство к концу войны сократилось примерно в 10 раз по сравнению с довоенным уровнем. И тем не менее период восстановления и стабилизации хозяйства в стране занял всего лишь 10 лет.

Наиболее существенные достижения политической, экономической и социальной реорганизации Японии были заложены в комплексе мероприятий по фронтальной реконструкции всей общественной жизни страны, суть которой сводилась к следующему.

В политической области: В 1946 г. была принята новая конституция Японии (вступила в силу 3 мая 1947 г.), которая предусматривала парламентский режим и наличие многопартийной системы в стране. Резко ограничивалась власть императора. Конституция объявила об отказе Японии от применения вооруженной силы как средства разрешения международных конфликтов, не допускала формирования регулярной армии; кроме создания так называемых «сил самообороны». Была разрешена деятельность профсоюзов, восстановлена свобода печати, провозглашено право женщин на участие в парламентских выборах и т. д.

В экономической области: Важнейшими в экономическом отношении были две реформы. Первая из них осуществлена в 1945 г.: был издан закон о ликвидации дзайбацу. Второй значимой реформой явилась аграрная (1946–1949 гг.). Она носила буржуазный, антифеодальный характер. На основе реформы было ликвидировано крупное землевладение путем принудительной распродажи помещичьих латифундий бывшим крестьянам-арендаторам и организации фермерского хозяйства. Благодаря аграрной реформе Япония вскоре вышла на самообеспечение продуктами питания. Реформа способствовала расширению внутреннего рынка, привлечению новых рабочих рук в промышленность, развитию производительных сил страны в целом.

Правительственные низкопроцентные кредиты направлялись на производство металла, на развитие экспортных производств. Существенно менялся и тип трудовых отношений. В 1947 г. был принят закон о трудовых нормах, который устанавливал восьмичасовой рабочий день, часовой перерыв на обед, 25 %-ю надбавку за сверхурочные работы, оплачиваемый отпуск. Новые законы о труде провозглашали свободу профсоюзной деятельности, а также касались охраны и гигиены труда, условий труда подростков, женщин, страхования по болезни, безработице, взаимоотношений между предпринимателями и работниками..

В 1947 г. в Японии была осуществлена реформа системы образования. В течение 1950-х гг. Япония, стала одним из главных победителей в экономическом соревновании великих держав. К концу 1960-х гг. она была третьей в мире экономической державой, вплотную приблизившись по ряду показателей к США и СССР. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло по сравнению с уровнем 1938 г. в 21,1 раза. 


16.05.2015; 00:04
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь