пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возрастание экономической роли США в межвоенный период. «Новый курс» Ф.Д.Рузвельта.

США вступили в Первую мировую войну в апреле 1917 г., но на их территории боевые действия не велись. Общие людские потери США в этой войне составили примерно 50 тыс. человек убитыми и 230 тыс. ранеными.

Важнейшим итогом развития США в 1914-1918 гг. было дальнейшее увеличение их экономической Мощи, усиление позиции в мировой экономике, закрепление за ними положения наиболее могущественной страны мира.

К началу 1920-х гг. США давали почти половину мировой добычи каменного угля, около 3/5 мирового производства чугуна и стали, 2/3 добытой во всем мире нефти, 85 % мирового выпуска автомобилей.

Значительные изменения произошли за годы войны во внешнеэкономических отношениях. Будучи в стороне от театров военных действий в Европе, США играли роль поставщика продовольствия, вооружения, сырья воюющим странам. На исходе войны США сосредоточили у себя 48 % мирового золотого запаса, а Нью-Йорк стал международным финансовым центром.

Однако летом 1920 г. экономический подъем военных и первых послевоенных лет сменился экономическим кризисом. В этом первом послевоенном кризисе перепроизводства проявилось противоречие между разбухшим на военных заказах производственным аппаратом американской промышленности и узким рынком сбыта.

Правда уже к 1923 г. США удалось преодолеть последствия  кризиса 1920–1921 гг. В течение последующих семи-восьми лет в стране наблюдались так называемая частичная стабилизация экономики и экономический подъем, который происходил на новой основе. Вместо военных заказов союзников источником роста явился внутренний спрос, стимулированный ростом доходов населения страны и появлением на рынке ряда товаров длительного пользования и доступных среднему покупателю в цене.

За годы стабилизации были достигнуты значительные успехи во всех сферах хозяйственной жизни. Так, объем выпускаемой в США промышленной продукции увеличился на 26 % и достиг 45 % общемирового уровня. В 1927 г. на долю США приходилось 40 % мирового производства каменного угля, около 50 % стали и примерно 70 % нефти.

В 1929-1933 гг. очередной  экономический кризис. Эпицентром «Великой депрессии», как еще называют этот кризис, стали США . За четыре года обанкротились тысячи банков, 135 тыс. фирм, созданных в разных отраслях народного хозяйства. Промышленное производство в стране сократилось по сравнению с 1929 г. на 46 %, а наиболее пострадали автомобильная и металлургическая отрасли.

В стране разразилась безработица. Кол-во безработных составляло треть работоспособного населения. Реальная заработная плата за эти годы уменьшилась на 60 %.

В разгар кризиса на проходивших в 1932 г. очередных президентских выборах убедительную победу одержал кандидат демократической партии Франклин Рузвельт.

Основные направления «Нового курса» Рузвельта сводились к следующему:

— Реорганизация и оздоровление банковской и финансовой систем.

— Восстановление промышленности

— На основе положений июньского (1933 г.) закона создавался фонд общественных работ. Для привлечения к общественно полезному труду безработных, студентов, ветеранов выделялись соответствующие деньги.

— Восстановление сельского хозяйства. Закон о регулировании сельского хозяйства был принят весной 1933 г.

— Совершенствование социальных отношений.

В октябре 1938 г. конгресс принял закон, регламентирующий продолжительность рабочей недели (44 часа), запрещавший детский труд и определявший пределы максимальной и минимальной оплаты труда на предприятиях федерального уровня. Всеми этими мерами было наверстано социальное отставание США от Европы и снята социальная напряженность в стране.

Таковы основные направления «Нового курса» Ф. Рузвельта. Реализация этого курса позволила остановить падение экономики, а к 1937 г. по важнейшим показателям достичь уровня 1929 г.


15.05.2015; 23:50
хиты: 43
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь