пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Превращение США в ведущую индустриальную страну мира (последняя треть XIX - начало XX вв.)

Экономическое развитие США в последней трети XIX – начале XX вв. характеризуется значительным ускорением темпов роста, что позволило им занять место ведущей индустриальной державы капиталистического мира. В 1870 – 1913 гг. объем выпускаемой промышленной продукции США увеличился более чем в 9 раз, инвестиций – более чем в 12 раз. В 1913 г. на долю США приходилось 38 % мировой промышленной продукции, в том числе 47 % выплавки стали, 45 % добычи каменного угля, 85 % добычи нефти.

Ускоренный экономический рост США был обусловлен следующими основными факторами:

- победой капиталистического Севера над рабовладельческим Югом в Гражданской войне 1861-1865 гг. и последовавшей за ней реконструкцией южных штатов, что создавало благоприятные условия для формирования и раз­вития единого национального капиталистического рынка;

- наличием огромных природных богатств, что обеспечивало американскую промышленность недорогим сырьем;

- расширением емкости внутреннего рынка страны;

- постоянным притоком иммигрантов из Старого Света;

- активной таможенной политикой;

- массовым притоком иностранного капитала;

- высокой степенью концентрации производства и капитала;

- заимствованием опыта других стран, и созданием предприятий в соответствии с достижениями мировой науки и техники;

- удаленностью страны от ее главных конкурентов и соседством со слаборазвитыми государствами Латинской Америки, которые были сырьевым придатком США;

- относительно небольшими расходами на оборону страны и широкой торговлей оружием;

- благоприятными природно-климатическими условиями для развития сельского хозяйства;

- широким развитием всех форм и ступеней образования, технических учебных заведений.

Под воздействием этих факторов США за сравнительно короткий срок превратились в индустриально – аграрную страну. Уже в 1890 г. преобладающей в стране была промышленность, а к 1900 г. стоимость ее продукции втрое превышала стоимость продукции сельского хозяйства.

Успешно развивались такие новые отрасли как нефтедобыча и нефтепереработка, алюминиевая, резинотехническая, электротехническая. Широкое развитие получили станкостроение и автомобилестроение.

По мере развития крупного массового производства ощущались все большие трудности с эффективным управлением. И не случайно США явились родиной монополий – новой формой научной организации труда, а наиболее распространенной формой здесь стали тресты и холдинги.

В начале XX в. в США была осуществлена серия буржуазных реформ, получившая название «прогрессивной эры». Ее начало связано с политикой «честного курса» президента Т. Рузвельта (1901-1909 гг.), в основе которого была идея контроля деятельности трестов федеральным правительством.

Данные меры свидетельствовали о зарождении в США тенденции государственно-монополистического регулирования экономики и усилении исполнительной власти в политической системе страны.

Одним из важнейших условий быстрого экономического роста США в рассматриваемые годы была продуманная внешнеэкономическая политика. К началу XX в. объем выпускаемой в стране продукции составлял половину объема всех европейских стран. Рост производства сопровождался значительным увеличением экспорта. Так, с 1877 по 1900 гг. стоимость экспорта в Англию выросла с 346 млн до 534 млн долл. в Германию – с 58 млн до 187 млн; во Францию – с 45 млн до 83 млн. В 1960 г. экспорт США в целом составил 134,9 млн долл., или в 2 раза больше чем в 1877 г.


15.05.2015; 19:43
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь