пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление экономики индустриального типа в США (последняя треть XVIII- последняя треть XIX вв.)

На рубеже XVIII-XIX вв. в экономике США четко обозначилась тенденция развития преимущественно капиталистического способа производства, формирования предпосылок для промышленного переворота. Как и в передовых европейских странах XVII–XVIII вв., возникновение и рост американской буржуазии, формирование предпосылок для промышленного переворота были связаны с процессом первоначального накопления. Естественно, этот процесс в США – стране эмигрантов – имел свои особенности.

Так, процесс накопления носил международный (т.е. европейско-англо-американский) характер. «Накопление» рабочей силы происходило в результате разорения непосредственных производителей в Англии и других европейских странах и их массовой эмиграции в Новый Свет.

Как и в большинстве стран Европы, промышленный переворот в США начался с хлопчатобумажного производства (конец XVIII в.), а несколько позже он охватил и шерстяную промышленность. К середине XIX в. в этих отраслях промышленный переворот был завершен, а США по производству хлопчатобумажных тканей вышли на второе место в мире после Англии. В эти же годы промышленный переворот завершился в пищевой, обувной, швейной и других отраслях группы «Б».

Тяжелая промышленность, наоборот, развивалась медленно, здесь слабо внедрялись паровые машины. Отставала горнодобывающая отрасль. Но, начиная с конца 30-х гг. XIX в., в США стала бурно развиваться железнодорожное строительство, что явилось одним из эффективных стиму­лов промышленного переворота в тяжелой промышленности. Уже к середине XIX в. были построены многие крупные машиностроительные заводы, заводы по производству паровых двигателей, паровозов, вагонов, сельскохозяйственной техники и т. д.

Значительно выросли добыча каменного угля, железной руды, началась добыча нефти. Увеличилось производство чугуна и стали. К концу 60-х гг. XIX в. тяжелая промышленность стала развиваться более высокими темпами, чем легкая. С 1850 по 1870 гг. промышленное производство США выросло в 4 раза и это позволило им выйти на второе место в мире после Англии.

С учетом специфики формирования территорий и в силу ряда исторических и политических факторов (гражданская война 1862–1865 гг. между капиталистическим, промышленным Севером и рабовладельческим Югом) промышленный переворот в США не мог произойти одновремен­но во всех регионах. Так, в Северо-Восточном регионе он завершился в основном в 50-60-е гг., на Западе страны – в 70-е, а на Юге – в 80-90-е гг. XIX в.


15.05.2015; 19:37
хиты: 39
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь