пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическая жизнь. Особенности политической жизни России.

Таким образом, политическая жизнь — это реальный процесс воспроизводства политической деятельности и политических отношений, обусловленный общественными и личными потребностями и интересами, удовлетворение которых зависит от механизма функционирования политической власти и реализуемой ею политики.

Политическая жизнь реализуется посредством политической деятельности граждан, государственных структур, партийных и общественных организаций, движений, т.е. всей совокупности субъектов политики, каждый из которых стремится удовлетворить свои интересы. Таким образом, политическая жизнь является по сути политической деятельностью индивидов и их групп, политических структур общества во имя достижения целей, обусловленных их интересами.

Функционирование политической жизни осуществляется на 3-х уровнях:

1-ый уровень - институциональный уровень – это гос-но-правовая сфера пол. жизни. На этом уровне пол. деят-ть сосредотачивается на утверждении и распр-нии пол. ценностей: национальная безопасность, конституционный порядок, прогресс, права и свободы граждан.

2-ой уровень – представительный. Здесь субъектами пол. жизни являются группы по интересам, различные обществ. объединения и организации.

3-ий уровень – индивидуальный. Здесь субъектами пол. жизни выступают независимые гр-не. Особенностью пол. жизни на этом уровне явл-ся: стихийность, свободное формирование интересов, мнений неорганизованных людей.

Основными чертами политической жизни, к-ая проявляется в демократических общ-вах является следующее:

1) Плюралистичность - как форма выражения взаимосвязи и консолидации пол. интересов.

2) Открытость – является формой обществ. контроля за пол. властью.

3) Демократичность - предполагает высокую степень пол. активности и вовлеченности в обсуждение и принятие управленческих решений.

4) Противоречивость - обусловлена многообразием интересов и сложностью пол. отношений. Время от времени приходящих в столкновение и порождающих пол. конфликты.

5) Культурность - выступает как способ осмысления, объяснения, или изменения в пол. реальности. Важнейшими показателями в пол. жизни являются: стабильность, динамизм, изменчивость. Пол. стабильность состояния общ-ва характеризующаяся относительным собранием основных социальных и пол. сил по поводу целей и методов обществ. развития. Она вкл-ет в себя гражданский мир, легитимность, эффективность и прочность власти.

 

Политич. режим современ. России может быть характеризован как демократический с устойчивыми авторитарно-олигархическими чертами и элементами политич. корпоративизма. Авторитарность заложена в традициях российс. общ-ва. В рез-те реформ образовался в стране огромный разрыв между богатыми и бедными, что при отсутствии стабилизирующего «среднего класса» ведет к росту авторитарных настроений. С др. стороны, в современ. России все отчетливее проявл-ся характер. черты декмократии: строятся основы правовой государственности и созд-ся устои гражд. общ-ва; власть на федер. и местном уровнях выбираема и сменяема. Для усиления в России демократич. тенденций необх-мо проведение реформ, имеющих положит. рез-т для больш-ва людей: реформа административно-гос. аппарата, создание условий для эффективного функц-ия мелкого и среднего бизнеса, пенсионная реформа и т.д.

 


14.05.2015; 17:14
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь