пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Экологические издержки производства

Экологические издержки — фундаментальное понятие экономики природопользования, на нем основано развитие экономических аспектов природопользования.

Природоохранная деятельность является неотъемлемой частью общественного развития. При этом, чем выше уровень социально-экономического развития общества, тем определеннее стратегия общества в сфере природопользования. Более четко выражены экологические потребности в отношении качества окружающей среды, осознана необходимость платить за экологическое благополучие.

Природоохранные затраты представляют общественно необходимые расходы на поддержание качества среды обитания, осуществление любых видов и форм хозяйственной деятельности и на общее поддержание природно-ресурсного потенциала, включая сохранение экологического равновесия на всех уровнях (от локального до глобального).

В составе природоохранных затрат следует выделить.

1Собственно экологические издержки общественного производства, которые включают:

— затраты на мероприятия, снижающие выброс вредных веществ в окружающую предприятие среду (на совершенствование технологий, изменение состава используемых ресурсов, строительство очистных сооружений, более полное использование сырья и т.п.);

— затраты, не снижающие выброс, но влияющие на степень распространения вредных веществ в среде (разбавление, нейтрализация, захоронение отходов, их консервация, установление санитарно защитных зон вокруг предприятия и т.д.).

2. Издержки, связанные с поддержанием природно-ресурсного потенциала. Это создание особо охраняемых природных территорий, обеспечение воспроизводства природных ресурсов в том же количестве и качестве, что и потребленные, использование вторичные ресурсов — отходов производства и потребления — в качестве сырья, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий и т.п.;

3. Издержки общественного развития, к которым относятся затраты на воспроизводство человека — его биологических и социальных качеств. Это затраты на подготовку отдельных видов природных ресурсов и условий для воспроизводства и жизни населения, ставшие необходимыми в связи с отрицательными антропогенными воздействиями на природную среду. Например, дополнительные затраты на "доподготовку" и очистку питьевой воды, возникшие из-за антропогенного ее загрязнения, или затраты на создание зеленой зоны вокруг населенного места, ранее окруженного лесом, но уничтоженного в результате хозяйственной деятельности. Также сюда можно отнести расходы на реализацию рекреационных, эстетических потребностей человека и т.д.

Эколого-экономический ущерб показывает фактические или возможные убытки, причиняемые природному потенциалу территории в результате ухудшения состояния окружающей среды, и зависит от многих факторов.

Методика оценки эколого-экономического ущерба, используемая в России

В Российской Федерации разработана методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий и оценки эколого-экономического ущерба, причиняемого хозяйству загрязнением окружающей среды. На основании этой методики можно:

  • сделать оценку эколого-экономического ущерба, наносимого загрязнением воздушного и водного бассейнов;

  • дать экономическое обоснование природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий;

  • выявить возможность разработки малоотходных производств [5].


13.06.2017; 22:29
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь