пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Плата за природные ресурсы

Природно-ресурсные налоги и платежи в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, относятся к числу регулирующих доходов бюджета, распределение которых осуществляется ежегодно при принятии бюджета. В них заинтересованы субъекты Федерации, поскольку предельные размеры ставок указанных налогов и платежей по большинству природных ресурсов (водным, лесным, земельным и др.) устанавливаются на уровне Российской Федерации, а конкретные ставки – субъектами Российской Федерации, исходя из их географических, экономических, социальных и экологических условий.

Система платежей за природные ресурсы - это виды платы, методы определения размера отдельных видов платы, порядок установления, изъятия и использования платы.

Плата за природные ресурсы - это издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат. Принцип "платности использования ресурсов" был закреплен как основополагающий в Законе "Об охране окружающей природной среды" в 1991 году.

Все виды платежей за природные ресурсы устанавливаются в виде твердых ставок (нормативов) в расчете на единицу потребляемого (применяемого) ресурса запасов полезного ископаемого, 1 мі воды и др. Платежи датируются с учетом качественных характеристик ресурсов и природных условий эксплуатации. За нарушение действующих норм и лимитов использования природных ресурсов (например, сверхнормативный расход запасов полезных ископаемых) применяются повышенные платежи, выплачиваемые из дохода предприятий - нарушителей.

Согласно Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" плата за природные богатства (земля, недра, вода, лес и иная растительность, животный мир, рекреационные и другие природные ресурсы) в общем виде взимается:

За право пользования природными ресурсами в пределах установленных лимитов;

За сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов;

На воспроизводство и охрану природных ресурсов.

Плательщиками являются предприятия, объединения и организации, которые используют природные ресурсы или оказывают воздействие на окружающую среду, вне зависимости от форм собственности.

Плата за пользование природным ресурсом - это цена потребляемого количества ресурса или услуги, оказываемой при пользовании природным ресурсом. Законодательно плата за пользование природными ресурсами включена в состав налоговой системы, т.е. платежи за природные ресурсы являются налогами.

3 Система платежей за пользование природными ресурсами

Платежи за основные виды природных ресурсов подразделяются на следующие:

Плата за землю

Система платежей при пользовании недрами

Плата за воду

Плата за лесные ресурсы

Плата за ресурсы животного мира

Плата за землю регулируется Законом РФ "О плате за землю", а также другими нормативно-законодательными документами. Плата за землю взимается с целью стимулирования рационального использования земли; охраны и освоения новых земель; повышения плодородия почвы; выравнивания социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества; развития инфраструктуры в населенных пунктах; формирования специальных фондов финансирования этих мероприятий.

Система платежей при пользовании недрами включает следующие виды платежей:

платежи за пользование недрами;

плату (отчисления) на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

акцизы;

сбор за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий на право пользования недрами;

плату за геологическую информацию о недрах, полученную за счет государственных средств.

Кроме вышеперечисленных платежей, пользователи недр уплачивают налоги, сборы и производят другие платежи, предусмотренные налоговым и природно-ресурсным законодательствами, включая плату за землю или за акваторию и участок дна территориального моря.

Порядок и условия взимания платежей за пользование недрами определяются Положением, утвержденным Правительством РФ. Размеры и формы внесения платежей за пользование недрами устанавливаются и закрепляются в лицензии за пользование недрами. Существуют следующие формы внесения платежей: денежные платежи; в виде части объема добытого минерального сырья и др. Все отчисления включаются в себестоимость сырья.

 

Кроме платы за забор воды промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в настоящее время взимаются следующие виды платежей, связанные с использованием водных ресурсов:

платежи за пользование недрами по подземным водам;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы по подземным водам;

плата за сброс загрязняющих веществ, размещение отходов в водные объекты;

плата за пользование водными объектами (водный налог);

плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов;

сбор за выдачу лицензий на водопользование.

Плата за лесные ресурсы. В соответствии с Федеральным законом "Лесной кодекс" от 1997 г., установлены следующие виды платежей за пользование лесным фондом:

Лесные подати (плата за пользование лесным фондом)

Арендная плата за лесные участки

Отчисления (сбор) на воспроизводство, охрану и защиту лесов.

Основой для определения размеров платежей за пользование лесным фондом являются данные государственного лесного кадастра.

Лесные подати - это плата за все виды лесопользования при краткосрочном пользовании участками лесного фонда. Ставки лесных податей устанавливаются за единицу лесных ресурсов или за 1 га. Ставки лесных податей могут быть установлены по результатам лесного аукциона.


13.06.2017; 22:23
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь