пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Экономическая оценка природных ресурсов

Под экономической оценкой природных ресурсов понимается выявление их ценности в процессе общественного производства.

Экономическая оценка природных ресурсов – это стоимостное выражение хозяйственной ценности естественных благ, которые дают природные ресурсы.

Сущность данной оценки – это не цена ресурса, а экономический эффект, который возникает при его использовании.

Естественной предпосылкой экономической оценки являются ограниченность природных ресурсов и их качественная территориальная неоднородность.

Так как ценность природного ресурса связана с потребностями, которые могут быть удовлетворены после его использования.

Различают следующие виды оценки:

1)    экономическая оценка (определяется полезностью ресурса через производствопотребление и выражается в экономических показателях);

2)    неэкономическая оценка (определяется полезностью природного ресурса с точки зрения экологической, социальной, культурной и эстетической. Выразить в экономических показателях ее трудно.)

Экономическая оценка природного ресурса используется

1)   установления платного природопользования (налоги);

2)   расчета экономического ущерба при техногенных катастрофах и установление компенсационных выплат.

3)   Определения структуры и величины природных объектов;

4)    Расчета страхования природных объектов.  

Информационной базой данных для осуществления экономической оценки служат ресурсные кадастры. 

  в    РБ    ведутся   следующие государственные кадастры природных ресурсов:

государственный климатический кадастр;

государственный земельный кадастр;

государственный водный кадастр;

государственный кадастр атмосферного воздуха;

государственный лесной кадастр;

государственный кадастр недр;

государственный кадастр животного мира;

государственный кадастр растительного мира;

государственный кадастр торфяного фонда;

государственный кадастр отходов.

Государственные кадастры  природных  ресурсов предназначены для обеспечения природопользователей сведениями о природных  ресурсах  с учетом    их    экономической    оценки,    информирования   органов государственной  власти  и   управления   с   целью   принятия   ими народнохозяйственных  решений  по эффективному  использованию  этих ресурсов,  прогнозирования их изменений  под  влиянием  деятельности человека и осуществления необходимых мер охраны.

Традиционные методы оценки ресурсов

По отношению к оценке природных ресурсов в настоящее время сложились две принципиально отличные оценки. (третья – это помесь двух) –Затратная и рентная.

Затратная оценка

согласно этой концепции, стоимость ресурсов увязывается со стоимостью их освоения. Чем выше прямые затраты на использование того или иного ресурса, тем он дороже.

Качество природных благ выступает как дополнительный фактор.

Затратный подход широко используется для оценки стоимости воссоздания/восстановления природного блага при его утрате или деградации. В этом случае рассчитываются компенсирующие потенциальные затраты, необходимые на замещение потерянного или поврежденного ресурса идентичным в данном или альтернативном месте.

Например, если в результате добычи полезных ископаемых изымается или разрушается плодородный почвенный слой, минимальной экономической оценкой теряемой или деградированной почвы будут затраты на восстановление плодородия этого участка (рекультивация) или повышение плодородия другого участка для компенсации потери первого участка. Подобный подход может быть использован и для оценки редких видов животных и растений: суммируются все виды затрат на воссоздание и нормальное существование данного вида.

Недостатки этого метода:

1     при оценивании ресурса, наибольшие оценки получают наиболее худшие участки.

2     не учитывается специфика ресурса

 Рентная концепция оценки

Согласно которой плата за ресурсы и экономическая оценка связывается с эффектом от использования данного ресурса. Мерой вклада в эффективность производства служит дифференциальная рента.

Дифференциальная рента показывает экономический выигрыш, который получает народной хозяйство в силу более благоприятных природных свойств оцениваемого ресурса и позволяет учитывать влияние территориальных различий в свойствах ресурсов.

Хотя стоимость производства продукта на разных участках разная, на все продукты устанавливается рыночная стоимость, величина которых зависит от двух показателей:

- уровня потребления

- величины издержек

 Издержки на производство продукта на самом худшем по качеству участке называется замыкающими.

Рентная оценка конкретного участка определяется как разница между замыкающими затратами и затратами на данном участке.

Косвенные методы оценки природных ресурсов

1.     Концепция альтернативной статистики – состоит в оценке природных объектов через упущенный доход или выгоду, которую можно было бы получить при использовании данных компонентов в других целях.

Альтернативная стоимость особоохраняемых территорий - это упущенная выгода, которую не получило общество из-за их консервации.

2.     Концепция общей экономической ценности является попыткой оценить не только хозяйственную значимость объекта, но и его ассимиляционную функцию.

Под ассимиляционными функциями природной среды понимается ее способность обезвреживать и перерабатывать вредные вещества без изменения ее основных свойств.


13.06.2017; 22:03
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь