пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Италия

Италия – парламентская республика. Парламент страны двухпалат- ный, состоит из палаты депутатов и сената. Президент избирается на сов- местной сессии обеих палат парламента сроком на семь лет и переизбран быть не может. Как независимое государство Италия существует с 1861 г., но до 1946 г. имела монархическую форму правления. Площадь – 301,3 тыс. кв. км (средняя по европейским меркам, чуть меньше Финляндии и Польши). Италия принадлежит к самым густонасе- лённым странам Европы. Численность населения в 2009 г. составляла 58,1 млн. чел. (четвёртое место в зарубежной Европе после Германии, Фран- ции и Великобритании). Столицей Италии является Рим (с населением 2,6 млн. жит.). Своим название страна обязана древнему индоевропейскому пле- мени италов (италиков), живших на Апеннинском полуострове во II-I тысячелетиях до н.э., и покорённых Римом в V-III вв. до н.э. Согласно древнеримской мифологии, италики являлись потомками сицилийского царя Итала. Нынешнее название страна носит с 1946 г. В стране обычно выделяют 20 исторических областей, которые ад- министративно подразделяются на 95 провинций, а они, в свою очередь, делятся на коммуны (общины). Согласно статистике Евросоюза, в Италии выделяется 11 экономических районов.

Областями Италии являются (в скобках даны их центры): Пьемонт (Турин), Валле-д’Аоста (Аоста), Ломбардия (Милан), Лигурия (Генуя), Венето (Венеция), Фриули-Венеция-Джулия (Триест), Трентино- Альто-Адидже (Тренто), Эмилия-Романья (Болонья), Тоскана (Флорен- ция), Умбрия (Перуджа), Лацио (Рим), Кампания (Неаполь), Марке (Анкона), Абруцци (Л’Акуила), Молизе (Кампобассо), Апулия (Бари), Базиликата (Потенца), Калабрия (Катандзаро), Сицилия (Палермо) и Сардиния (Кальяри). Пять из этих областей (Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия, Валле-д’Аоста, Сицилия и Сардиния) имеют особый государственный статус. Италия является членом Европейского экономического сообщества (ныне Европейского Союза) с момента его создания в 1957 г. Италия за- мыкает десятку первых стран в мире по объёму ВНП (1,8 трлн. долл. в 2009 г.), но по доходам на душу населения (30,2 тыс. долл. в 2009 г.) стра- на заметно уступает средним по Евросоюзу показателям. Денежная единица – евро.  

Италия в равной степени является морской и горной страной. Цепь хребтов Альпийской горной системы изогнулась дугой от берегов Лигу- рийского моря на западе до Адриатического моря на востоке. В альпий- ских предгорьях находятся самые большие озёра Италии – Гарда (390 кв. км), Лаго-Маджоре, Камо и др. Лигурийские Альпы являются связую- щим звеном между Альпами и Апеннинами. Северная Италия характеризуется континентальным климатом – здесь холодная и туманная зима (снежная в горах), а лето жаркое. Между Альпами и Апеннинами раскинулась большая Паданская (Ломбардская) низменность с самой полноводной рекой страны По (диной 682 км) и её многочисленными притоками. Апеннины протянулись вдоль всего полуострова, получившего аналогичное название. Цепь Апеннин по обеим сторонам постепенно переходит в холмистый ландшафт. На востоке, вдоль побережья Адриатиче- ского моря, склоны более крутые и необжитые, а на западе, вдоль берегов Тирренского моря, более пологие, изобилующие долинами. Климат Центральной Италии – морской субтропический, с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. На Адриатическом побережье время от времени сильный ветер (бора) приносит массы холодного воздуха. В Южной Италии – типичный средиземноморский климат с тёплым и недождливым летом и щедрой на осадки зимой. Летнюю жару часто смягчает морской бриз, особенно на островах. «Мысок итальянского са- 36 пожка» упирается в самый большой остров Средиземного моря – Сицилию. На этом острове возвышается крупнейший из ныне действующих вулканов Европы – Этна (3323 м). Другой известный вулкан находится в Южной Италии, близ Неаполя, – Везувий (1277 м). Западнее Южной Ита- лии расположен ещё один большой остров Сардиния, а близ побережья – более мелкие острова, такие как Эльба, Капри, Искья, Липарские острова (с действующим вулканом Стромболи).  

 


12.06.2017; 15:24
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь