пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Нидерланды

Нидерланды — государство в Западной Европе, расположенное на берегу Северного моря, в дельте Великой европейской реки Рейн, а также бассейнах рек Маас, Эйссел и др. Полное название страны — королевство Нидерландов.

Как независимое государство, Нидерланды существуют с 1581 г. (республика Соединённых провинций), а конституционной монархией стали в 1815 г. С 30 марта 1980 г. государство возглавляет королева Беатрикс Вильгельмина Армгард.

По некоторым оценкам, страна занимает площадь 41 864 кв. км (или, по другим оценкам, 41 532 кв. км), что составляет около 0,03% земной поверхности. На этом маленьком кусочке Земного шара проживает 16,7 млн. чел. (2012 г.), или 0,24% населения Земли, производящие около 1% мировой промышленной продукции. Доходы на душу населения в Нидерландах примерно такие же, как в

Германии — 30 500 долл. (2005 г.). Денежная единица — евро (до 2002 г. — гульдены). Доля городского населения — 89%.

Наиболее известные символы Нидерландов: сыр, тюльпаны и ветряные мельницы.

Страна имеет, на первый взгляд, два взаимозаменяемых названия — Нидерланды и Голландия. Оба названия отражают географические особенности страны, но всё же более правильным является первое. Голландия — название только одной из провинций страны, объединившихся в XVI в. в республику. Будучи наиболее обжитой и развитой частью страны, где расположена также и столица, Голландия долгое время отождествлялась со всей страной.

Название «Нидерланды» получило распространение намного позже и переводится как «низкая, низовая земля». Так стали называть это пространство с XV в., причём не только современную территорию страны, но и соседних Бельгии и Люксембурга, бывших с 1815 по 1830 г. единым королевством. На всей этой территорией сохраняется историческое название — «Большие Нидерланды». Причём в середине XX в. эти государства вновь объединились, создав таможенный союз «Бенилюкс».

 Символика и государственное устройство

На современном гербе страны изображён лев с мечом и пучком стрел в лазоревом поле щита. Щит увенчан королевской короной. Даже после образования Республики Соединённых провинций каждая из провинций была обладателем собственного герба. Но появилась и союзная эмблема — золотой лев с серебряным мечом и пучком стрел в лапах. Главным символом на гербе был пучок стрел, предупреждающий о слабости каждой из провинций в отдельности.

В период Республики Соединённых провинций королевская корона отсутствовала на гербе. Но после захвата республики в 1795 г. Наполеоном ситуация изменилась. Сначала была создана Батавская республика, а затем она стала частью Французской империи. После поражения Наполеона, на Венском конгрессе 1815 г., суверенитет Нидерландов был восстановлен.

До 1795 г. главой государства считался штадгальтер, ведавший внешними делами республики, должность которого по традиции переда-валась по наследству в роду Оранских. Виллем V, сын последнего штадгальтера Виллема IV, воспользовался переменами и провозгласил себя королём Нидерландов (а до 1867 г. и государем Великого герцогства Люксембург, земли которого перешли в подчинение Оранским взамен нассауских владений в Германии).

В 1917 г. герб был добавлен двумя щитодержателями в виде львов. Щит поместили под пурпурную с горностаевым подбоем мантию, кото-рую правильнее называть сенью (отсюда произошло слово «осенять»). Под сенью покоится королевская корона.

Флаг Нидерландов — триколор с горизонтальными полосами красного, белого и синего цвета . Первоначально флагом республики, официально утверждённым в 1599 г., стало знамя принца Оранского с его родовыми цветами: оранжевым, белым и синим. Морские гёзы пользовались 6-9 полосными флагами с тем же сочетанием цветов. Но в 1630 г., вследствие революционных потрясений, оранжевая монархическая полоса была заменена на красную. Так и остался этот флаг государственным даже после провозглашения Нидерландов монархией в 1815 г.

В дни праздников оранжевый вымпел королевской династии по-прежнему поднимается над государственным флагом. Считается, что замена на флаге оранжевого цвета на красный имела также практическое значение: оранжевый цвет на морских флагах быстрее выгорает, чем красный.

С 1890 г. во главе Нидерландов стоят женщины. Первой была королева Вильгельмина, правившая 58 лет. Она пережила первую мировую войну и оккупацию Нидерландов в годы второй мировой войны. Королева Вильгельмина значилась в книге рекордов Гиннеса как самая богатая в истории женщина, чьё богатство оценивалось в 300 млн. долларов.

Её дочь Юлиана занимала королевский трон в течение 32 лет. Дочь Юлианы Беатрикс вступила на престол в 1980 г., после отречения своей матери из-за достижения возрастного предела (даже королева может исполнять свои обязанности только до 65 лет, хотя Юлиане продлили этот срок ещё на 5 лет). Однако Беатрикс сохранила в качестве государственного праздника день рождения Юлианы — 30 апреля, названного Днём королевы (день рождения Беатрикс — 31 января).

Нидерландская нация сложилась из голландцев и родственных им фламандцев. Вместе они составляют 94 % всего населения. На севере Нидерландов к коренным народам относятся фризы, в честь которых названа провинция Фрисландия. Они живут также в соседних Германии и Дании (Фризские острова и побережье Северного моря).

До XVI в. фризский язык был официальным во Фрисландии, но позже стал вытесняться нидерландским. Сейчас происходит возрождение фризского языка и литературы, его вновь начинают преподавать в школах, издавать на нём газеты и журналы.

В Нидерландах также много турок, марокканцев, евреев (в прошлом более привилегированными были португальские и испанские евреи), немцев, индонезийцев и суринамцев (иммигрантов из бывших голландских колоний).

По религиозной принадлежности население Нидерландов — католики и кальвинисты (протестанты). По разным оценкам, доля протестантов составляет от 18 до 25%. Официальное название протестантской церкви в стране — Нидерландская реформистская церковь. Протестантизм стал одним из главных символов национально-освободительной борьбы с католической Испанией. Лютеранство из Германии не прижилось на голландской почве. Главной протестантской религией стал кальвинизм, проникший из Женевы.

Католики составляют от четверти до трети населения страны. За последнее столетие пропорция между католиками и протестантами изменилась в пользу первых. Вероятно, это связано с более высокой рождаемостью среди католического населения и массовым отходом от религии в среде протестантов. Так, в Нидерландах атеистами себя считают по разным оценкам от четверти до половины населения. То есть по доле атеистов страна выдвинулась в число лидеров в Западной Европе. На

праздниках в Нидерландах можно увидеть национальные костюмы. Традиционная в прошлом голландская обувь — кломпы — деревянные башмаки. Женщины носят оригинальные головные уборы — чепцы, под которыми ещё век назад носили золотые бляхи на висках; или драгоценные украшения, покрывающие лоб; булавки, грозно торчащие по бокам головы; спирали, обрамляющие щёки. Всё это убранство блестело, словно золотая каска.

Важным государственным праздником, кроме Дня королевы, является «Принсьесдаг». Он приходится на третий вторник сентября, когда начинает работу очередная сессия Генеральных штатов. В этот день королева произносит в парламенте тронную речь, написанную главой правительства. При королеве Юлии эта церемония сопровождалась процессией выезда золочёной кареты с королевой в Бинненхоф, считавшейся самой красочной в Европе и привлекавшей массу туристов из многих стран. Считается, что золочёная карета была подарена принцессе Анне Павловне

— жене короля Виллема II — российским императором Александром I, братом Анны. Однако Беатрикс отказалась от этой красочной процессии.

Не менее красочными являются карнавалы и парады цветов. Все они сопровождаются праздничными костюмированными шествиями. Наиболее известный парад цветов бывает в городе Лиссе (в Южной Голландии, между Лейденом и Харлемом).

 Хозяйство и экономические районы

Жители европейских стран издавна называли Нидерланды «садом и огородом» Западной Европы. Такое же название сохраняется за ними и сейчас, хотя Нидерланды ныне занимает шестое по объёму промышленного

производства в Европейском Союзе и входит в первые два десятка стран в мире по размерам национального дохода на душу населения.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — животноводство, на которое приходится две трети сельскохозяйственной продукции. Сейчас в стране производится молока в пять раз больше, чем потребляется, свинины — более чем в два раза. Это означает, что сельское хозяйство страны ориентировано в основном на экспорт. Так, например, на Нидерланды приходится около 30% мирового экспорта фуражных кормов.

Страна славится высокоудойными коровами, дающими в среднем почти 5,5 т молока в год. По производству молока на душу населения Нидерланды уступают только Дании. В рационе голландцев чуть меньшее место занимает масло, заменяемое маргарином и сыром.

Во всём мире известны голландские тюльпаны. Вместе с ними выращиваются розы, нарциссы, гвоздики, хризантемы и др. цветы. Цветоводство обязано своим развитием «тюльпанной лихорадке» XVII в., т. е. резкому повышению цен на тюльпанные луковицы (в то время за одну луковицу тюльпана платили столько же, сколько стоил дом в самом престижном районе Амстердама). Несколько веков голландцы пытались вырастить абсолютно чёрный тюльпан. Однако это удалось сделать только в 1986 г.

Нидерланды занимают одно из первых мест в мире по площади земель, «спрятанных под крышу », т. е. занятых теплично-парниковым хозяйством. В теплицах, наряду с типично огородническими культурами (помидоры, огурцы, капуста и др.), выращивают виноград, персики, сливы, клубнику.

Около половины промышленной продукции также идёт на экспорт. Основные отрасли промышленности: судостроение, чёрная и цветная металлургия, машиностроение, электротехника, химия, текстильная и пищевая. Долгое время единственным видом топлива был каменный уголь, добываемый на крайнем юго-востоке страны (в Лимбурге), но в 1975 г. все угольные шахты были закрыты. Тем не менее, на побережье Северного моря и на шельфе было обнаружено одно из крупнейших в мире месторождений природного газа. В 1997 г. Нидерланды были на пятом месте в мире по добыче природного газа (85 млрд. куб. м), а также на третьем месте в мире по его экспорту (49 млрд. куб. м).

По тоннажу торгового флота Нидерланды стоят на третьем месте среди стран Европейского Союза. Порт Роттердам — один из крупнейших в мире по грузообороту (280 млн. т в 1990 г.).

Авиакомпания KLM (Кокинкляйке Люфтфаарт Маатсхаппяй) занимает седьмое место в мире по перевозкам пассажиров. На территории Нидерландов расположено десять аэропортов. Крупнейшие из них находятся под Амстердамом (Схипхол), Маастрихтом и Роттердамом. Аэро-порт Схипхол был построен на месте осушённого в XIX в. Харлемского озера. Аэропорт является одним из крупнейших в мире и, согласно социологическим опросам, самым удобным в Европе.

В Нидерландах обычно выделяют четыре экономических района. Согласно статистике Европейского Союза, это: Север (провинции Гронинген, Фрисландия, Дренте), Восток (Оверэйссел, Гелдерланд, Флеволанд), Запад (Утрехт, Северная и Южная Голландия, Зеландия), Юг (Северный Брабант, Лимбург). Иногда Зеландию выделяют в отдельный Юго - Западный район (из-за её сельскохозяйственной специализации, при этом на территории остальных западных провинций находится Рандстад — крупнейшая городская агломерация страны).


09.06.2017; 20:01
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь