пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Особенности природы зарубежной Азии

В состав региона входят разные по размеру страны: две из них относятся к странам-гигантам, остальные, в основном, к довольно крупным странам. Границы между ними проходят по хорошо выраженным природным рубежам. ЭГП стран Азии определяется их соседским положением приморским положением большинства стран, глубинным положением некоторых стран. Первые две особенности оказывают благоприятное воздействие на их хозяйство, а третья затрудняет внешние экономические отношения. Политическое устройство стран весьма разнообразно: Япония, Малайзия, Таиланд, Непал, Бутан, Иордания - конституционные монархии, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бруней, Оман - абсолютные монархии, остальные государства - республики.

 

Азия — самая большая часть света (около 43,4 млн. км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его восточным подножиям, рекам ЭмбаКумаМаныч, морям КаспийскомуАзовскомуЧёрному и Мраморному, проливам Босфор и Дарданеллы (между Чёрным и Каспийским морями часто по Большому Кавказу). С Африкой Азия соединена Суэцким перешейком, от Северной Америки отделена Беринговым проливом. Омывается Северным ЛедовитымТихим и Индийским океанами и их окраинными морями, а также внутриматериковыми морями Атлантического океана. Площадь островов свыше 2 млн. км2.

Азия — наиболее контрастная по абсолютным отметкам высоты часть света. На её территории — высочайшая вершина мира Джомолунгма (8848 м), глубочайшие впадины, занятые озерами Байкал (глубина до 1620 м) и Мёртвое море, уровень которого на 395 м ниже уровня моря. Отличительная черта Азии — гирлянда островных дуг на востоке. Горы и плоскогорья занимают около 3/4 территории. Основные горные системы: ГималаиКаракорумПамирТянь-ШаньГиндукушКуньлуньБольшой КавказАлтайСаяны, хребты Верхоянский и Черского. Крупные нагорья: Тибетское, Иранское, Армянское, Малоазиатское, Становое, Корякское. Плоскогорья: Среднесибирское, Аравийского полуострова, Деканское. Наиболее крупные равнины: Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская. На Камчатке, островах Восточной Азии и Малайского архипелага много действующих вулканов, высокая сейсмичность.

Климат от арктического на севере и резко континентального в Восточной Сибири до экваториального на островах Индонезии. На востоке и юге Азии климат муссонный (самое влажное место на земле — осадков до 12 тыс. мм в год в ИндииЧерапунджи), на равнинах Центральной, Средней и Западной Азии — пустынный и полупустынный. В высокогорьях Средней и Центральной Азии, в Гималаях, на островах Арктики развито оледенение (площадь свыше 120 тыс. км2). Значительные территории, главным образом в Северной и Восточной Сибири (свыше 10 млн км2), заняты многолетней мерзлотой. Основные реки: ОбьИртышЕнисейЛена (бассейн Северного Ледовитого океана, большую часть года покрыты льдом); АмурХуанхэЯнцзы (самая длинная в Азии, 5800 км), СицзянМеконг (бассейн Тихого океана); ИндГангБрахмапутраИравадиСалуинШатт-эль-Араб (бассейн Индийского океана). Велика площадь внутреннего стока (бассейн Каспийского и Аральского морей, районы Центральной Азии и Среднего Востока). Крупные озера: Каспийское море (крупнейшее в мире), БайкалБалхашИссык-КульВанУрмияКукунорПоянхуДунтинхуТонлесап.

На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана простираются арктические пустыни и тундры, обрамленные с юга узкой полосой лесотундры, южнее — тайга (преимущественно темнохвойная на западе и светлохвойная на востоке), сменяющаяся к югу смешанными и широколиственными лесами, лесостепями и степями. Полупустыни и пустыни особенно хорошо выражены на Аравийском полуострове (НефудРуб-эль-Хали), во внутренних районах Иранского нагорья (Деште-ЛутДеште-Кевир и др.), в Средней и Центральной Азии (КаракумыКызылкумГобиТакла-Макан), в Южном Азии (Тар). В субтропиках Западной Азии — средиземноморская растительность, в Восточной Азии — муссонные смешанные и широколиственные леса. В тропических широтах Восточной и Южной Азии — муссонные листопадные леса и саванны, на наветренных склонах гор — вечнозелёные леса. В экваториальных широтах (главным образом в Индонезии) многоярусные заболоченные леса — гилеи. В Азии полностью или частично расположены 48 государств, а также владения Португалии и Великобритании.
 

 


13.06.2017; 23:20
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь