пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Лёгкая промышленность

Легкая промышленность мира имеет огромное социальное значение, ибо вырабатывает различные виды продукции для личного пользования и тем самым формирует один из важнейших компонентов материального благосостояния людей.

Особенности: особая динамичность отрасли, выражающаяся в быстрой смене ассортимента выпускаемой продукции из-за смены моды, вкусов и т.п.; изменчивость требований к сырью, полуфабрикатам, фурнитуре и ее оформлению, а также к технологиям и организации производства; особые требования к качеству рабочей силы.

  • сырьевые производства: получение хлопка и хлопка-сырца, обработка шкур и др;
  • полупродуктовые производства: прядильные, текстильные, красильные, кожевенные, меховые и др.;
  • производства конечной продукции: швейные, трикотажные, ковровые, галантерейные, обувные и др.

 

В настоящее время в легкой промышленности просматривается сдвиг в сторону отраслей конечных производств (по стоимости). Это объясняется тем, что стоимость конечных товаров значительно превосходит стоимость сырья и полуфабрикатов, и поэтому конечные продукты принимают гораздо более широкое участие в международной торговле. Особенно заметно это в швейной и обувной промышленности.

На протяжении длительного периода времени главной отраслью текстильной промышленности мира оставалась хлопчатобумажная, за которой следовали шерстяная, льняная и переработка искусственных волокон. В настоящее время в мировом производстве тканей значительно возросла доля химических волокон, уменьшилась доля хлопка, шерсти и особенно льна.

Текстильная промышленность в целом более быстрыми темпами развивается по группе развивающихся стран. Сегодня в мировой текстильной промышленности сложились пять главных регионов: Восточная Азия, Южная Азия, СНГ, Зарубежная Европа и США. Главным регионом текстильной промышленности в мире стала Азия, дающая сегодня около 70% общего количества тканей, более половины производства хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Основными производителями хлопчатобумажных тканей являются Китай, Индия, США, Россия. Ведущими продуцентами шерсти и шерстяных тканей являются Австралия, Новая Зеландия и Китай. И в производстве наиболее дорогих шелковых тканей, при абсолютном лидерстве США (свыше 50%), также очень велика доля азиатских стран, особенно Индии, Китая и Японии. Значительно уменьшилось производство льняных тканей. В большом количестве их выпускают только в России и в странах Западной Европы.

Развитые страны мира (особенно США, Италия, Япония, ФРГ, Франция), при сокращении их доли в производстве хлопчатобумажных и шерстяных тканей, остаются крупнейшими производителями трикотажа, тканей из химических волокон.

Факторы размещения:

  • сырьевой фактор особенно важен в отраслях первичной обработки, что обусловлено массовыми отходами или в отраслях, где высока материалоемкость производства (льняная промышленность), при этом размещение кожевенного производства целиком зависит от мясной промышленности;
  • потребительский фактор оказывает огромное воздействие на размещение предприятий отрасли, так как повсеместность потребления и массовый характер производства способствует приближению предприятий к населению;
  • наличие трудовых ресурсов обусловлено значительной трудоемкостью выпускаемой продукции и в силу преимущественного использования женского труда способствует комплексному развитию хозяйства экономических районов, специализирующихся на отраслях тяжелой индустрии;
  • водный фактор учитывают при размещении производства тканей и трикотажа, где процессы крашения и отделки требуют значительного количества воды.


09.06.2017; 17:07
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь