пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс (АПК) объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя. Значение агропромышленного комплекса заключается в обеспечении страны продовольствием и некоторыми другими потребительскими товарами. Включает в себя три сферы:

Первая сфера включает отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для животноводства, пищевой и легкой промышленности, выпуск минеральных удобрений, комбикормовая и микробиологическая промышленность, сельское производственное строительство.

Вторая сфера — собственно сельское хозяйство (земледелие и животноводство).

Третья сфера — система отраслей по промышленной переработке и сбыту сельскохозяйственного сырья и продовольствия: пищевая, легкая промышленность, система заготовок, транспортировка, хранение и реализация продукции АПК.

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса (АПК), в который помимо хозяйств, непосредственно связанных с разработкой природных ресурсов, входят отрасли обрабатывающей промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства (машины, удобрения и др.) и перерабатывающие сельскохозяйственное сырье в конечную потребительскую продукцию.

В большинстве развивающихся стран агропромышленный комплекс находится в стадии становления. Агропромышленный комплекс развитых стран — это, как правило, крупные товарные хозяйства (плантации, фермы и т. д.), в максимальной степени использующие современные средства производства на всех стадиях хозяйственной деятельности.

Прогресс в развитии производительных сил в сельском хозяйстве мира в 20-30-х гг. ХХ в. связывался с механизацией работ, в 40-50-е гг. — селекцией и химизацией, в 60-70-е гг. — распространением достижений зеленой революции, с 80-х гг. — наступил период активного развития и внедрения биотехнологии и компьютеризации сельскохозяйственного производства.

По общей величине с/х угодий выделяются Китай, Австралия, США и Россия, а по площади пашни — США, Индия, Россия и Китай. Наибольшими массивами пастбищных земель обладают Австралия, Китай, США, Казахстан и Аргентина.

Основной отраслью растениеводства во всех странах остается зерновое хозяйство. Почти половину мирового зерна ежегодно получают страны Азии, четверть — Северная Америка, остальное — Европа и другие материки. Главные зерновые культуры мира — пшеница, рис и кукуруза.

В умеренном поясе велика роль картофеля, свеклы, батата (сладкого картофеля). В производстве этих культур ведущее место принадлежит странам Азии, Африки и Европы. Крупнейшими производителями картофеля являются Китай, Польша и Россия.

Сахарный тростник, сахарная свекла обеспечивают растущее производство сахара.Главные производители тростникового сахара— Бразилия, Индия, Китай. Основные производители сахарной свеклы — Франция, США, Германия и Украина, т. е. страны умеренного пояса.

К техническим культурам относятся волокнистые растения (хлопчатник, лен-долгунец, конопля, джут, сизаль), стимулирующие (табак, кофе, какао-бобы, чайный куст), каучуконосы.Хлопчатник требователен к теплу и влаге, значительная часть посевов сосредоточена на орошаемых землях, Китай, США и Индия выделяются наибольшими сборами.Главным районом производства кофе стала Южная и Центральная Америка, где лидируют Бразилия и Колумбия. Африка стала основным производителем какао-бобов. Производство чая традиционно развивается в Азии.

Размещение животноводства складывается под влиянием двух основных факторов: ориентации на кормовую базу и тяготения к потребителю. По мере развития процессов урбанизации и прогресса на транспорте быстро возрастает значение второго фактора в размещении животноводства. В пригородных зонах крупных городов и высокоурбанизированных районах развиваются молочное животноводство, свиноводство и птицеводство, т. е. усиливается азональность животноводства. Однако до сих пор ориентация на кормовую базу (зональный фактор) является определяющей в размещении животноводства.

Размещение пищевой промышленности зависит от наличия сырья и потребителя. По степени их влияния можно выделить следующие группы отраслей:

Первая группа тяготеет к районам производства сырья, так как здесь велики затраты сырья на единицу продукции, а перевозки связаны с большими потерями и ухудшением качества. Сюда относятся сахарная, плодоовощеконсервная, масложировая, чайная, маслодельная, соляная.

Вторая группа отраслей связана с местами потребления готовой продукции и производит скоропортящиеся изделия. Это хлебопекарная, кондитерская, цельномолочная (выпуск молока, сметаны, творога, кефира) промышленность, которые концентрируются прежде всего в высокоурбанизированных ареалах.

Третью группу образуют отрасли с одновременной ориентацией на сырье и на потребителя. Такой двойственностью размещения характеризуются мясная, мукомольная.


09.06.2017; 17:07
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь