пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Численность и воспроизводство населения РФ.

Демографический кризис – относительно кратковременный период, в теч. кот. происх. снижение численности населения.

Первый (1914-1922) начался во время Первой мировой войны и революции, Гражданской войны и интервенции, эпидемий и голода 1921- 1922 гг. Большие масштабы приобрела эмиграция из России. В 1920 численность населения России составляла 88,2 млн. Общие демографические потери в России за период 1914-1921 гг. (включая потери от снижения рождаемости) оцениваются от 12 до 18 млн человек.

Второй демографический кризис был вызван голодом 1933-1934 гг. Общие потери населения России за этот период оцениваются от 5 до 6,5 млн человек.

Третий демографический кризис приходится на годы Великой Отечественной войны. Численность населения в 1946 г. составила 98 млн человек, тогда как в 1940 г. — 110 млн. С учетом снижения рождаемости общие потери России в этот период оцениваются от 21 до 24 млн человек. Для изменения рождаемости в конце 1960-х гг. и в середине 1990-х гг. большое значение имели «демографические волны», вызванные прежде всего резким снижением числа родившихся в годы Великой Отечественной войны (длина демоволны примерно равна 26 лет).

В начале 1990-х гг. к демографическим факторам снижения рождаемости добавились социально-экономические и экологические, что вызвало своеобразный демографический резонанс.

В годы войны началась поддержка материнства, учреждён орден «мать-героиня». Использование антибиотиков существенно сократило младенческую смертность.

После ВОВ произош. переход со 2 типа на 1 (90е), переход от многодетных семей к малодетным.

Самые малочисленные поколения – 1944, 1968, 1992.

Числ. насел. РФ – 142 млн. 73% - горожане, 27% - сельские

более 1\4 проживает в Центральном ФО (26%), а также Сев-Кав ФО. Самые малонаселённые – Саха, Чукотский АО, Камчатский край, Ямало-Ненецкий АО.

Половой состав неоднороден, женщин больше мужчин на 11 млн из-за высокой преждевременной смертности мужчин. Ср. возраст – 38-39 лет.

Демографическая политика — это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении. В России длительное время преобладал первый тип воспроизводства населения, за исключением среднеазиатских территорий и отдельных регионов Северного Кавказа.

Цели демографической политики: в развивающихся странах, где наблюдается демографический взрыв — снижение коэффициента рождаемости и естественного прироста населения за счёт контрацепции, санитарного просвещения, консультации по вопросам планирования семьи, добровольная стерилизация, экономические и административные меры. Также есть факт большой смертности в развивающихся странах.

В экономически развитых странах — повышение уровня рождаемости и естественного прироста (особенно активно дем. политика проводилась в Восточной Европе до конца 80-х) благодаря ссудам молодожёнам, пособиям на рождение каждого ребёнка, льготам на жильё, длительного отпуска для беременных. По оценкам сейчас усилилась политика такого рода во Франции и Швеции

 Меры дем. политики:

а) экономические

•             оплачиваемые отпуска; различные пособия при рождении ребёнка, часто в зависимости от их количества

•             возраст и состояние семьи оцениваются по прогрессивной шкале

•             ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы — для повышения рождаемости

 

б) административно-правовые:

•             законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак, разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное положение матери и детей при распаде брака, режим труда работающих женщин

в) воспитательные, пропагандистские:

•             формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения

•             определение отношения к религиозным нормам, традициям и обычаям

•             политика планирования семьи

•             половое образование молодёжи


09.06.2017; 16:59
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь