пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Физико -географическая характеристика Тихого океана.

Тихий океан самый большой из всех океанов. Он омывает такие материки: на востоке — Северную Америку и Южную Америку, на западе — Австралию и Евразию , и на юге берега Антарктиды.

Объем Тихого океана составляет 710 млн. км3, площадь вместе с морями  – 178,6 млн. км2. Это не только самый большой, но и самый глубокий океан, его максимальная глубина составляет 11022м (Марианский жёлоб), средняя глубина – 3980 м.

В Тихом океане моря, главным образом, располагаются на западных и северных окраинах: Охотское, Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Берингово, Желтое, Филиппинское, Японское, Внутреннее Японское. Моря Тасманово и Коралловое относятся к межостровным или Австрало-Азиатским средиземным. Моря у берегов Антарктиды: Росса, Беллинсгаузена и Амундсена. в северной его части находятся Алеутские острова, в западной части – остров Сахалин, остров Новая Гвинея, Курильские острова, Филлипинские острова, Японские острова, остров Новая Зеландия, Большие и Малые Зондские острова, остров Тасмания и другие. В центральной части Тихого океана находятся многочисленные острова, которые объединены под названием Океания.

Животный мир

Океан славиться богатейшей флорой и фауной. В нем обитает около 100 тыс. видов животных. Такого разнообразия нет ни в одном другом океане. Для примера, второй по площади океан – Атлантический, населен "всего" лишь 30 тыс. видов животных.

В Тихом океане есть несколько мест, где глубина превышает 10 км. Это знаменитая Марианская впадина, Филиппинский желоб и впадины Кермадек и Тонга. Ученые смогли описать 20 видов животных, обитающих на такой огромной глубине.

Половина всех морепродуктов, потребляемых человеком, вылавливается именно в Тихом океане. Среди 3 тыс. видов рыб промысел промышленного масштаба открыт на сельд, анчоусов, скумбрий, сардин и др.

Климат

Большая протяженность океана с севера на юг объясняет разнообразие климатических зон – от экватириальных до антарктических. Самая обширная зона – экваториальная. В течении всего года температура здесь не опускается ниже 20 градусов. Колебания температуры в течение года настолько невелики, что можно смело говорить, что там всегда +25. Осадков выпадает много, более 3 000 мм. в год. Характерны очень частые циклоны.

Количество осадков больше, чем количество испаряющейся воды. Реки, которые приносят в океан ежегодно более 30 тыс. м³ пресной воды, делают поверхностные воды менее соленой, чем в других океанах.

Рельеф дна и острова Тихого океана

Рельеф дна чрезвычайно разнообразен. На востоке расположено Восточно-Тихоокеанское поднятие, где рельеф относительно ровный. В центре расположены котловины и глубоководные желоба. Средняя глубина составляет 4 000 м., а местами превышая 7 км. Дно центра океана покрывает продукты вулканической деятельности с повышенным содержанием меди, никеля и кобальта. Толщина таких залежей на отдельных участках может составлять 3 км. Отсчет возраста этих пород начинается с юрского и мелового периода.

На дне находятся несколько длинных цепей подводных гор, образованные в результате действия вулканов: горы Императора, Луисвилл и Гавайских остовов. В Тихом океане расположены около 25 000 островов. Это больше, чем во всех остальных океанах вместе взятых. Большинство из них расположены к югу от экватора.

Острова классифицируют на 4 типа:

1.            Континентальные острова. Очень тесно связаны с континентами. Включают в себя Новую Гвинею, острова Новой Зеландии и Филиппины;

2.            Высокие острова. Появились в результате извержений подводных вулканов. Многие из современных высоких островов имеют имеют действующие вулканы. Например Бугенвиль, Гаваи и Соломоновы острова;

3.            Коралловые рифы;

4.            Коралловые приподнятые платформы;

Последние два типа островов представляют собой огромные колонии коралловых полипов, формирующие коралловые рифы и острова.

27. Тихий океан

Тихий океан — самый большой по площади и глубине океан на Земле. Самая глубокая точка Земли – Марианский жёлоб, имеет глубину около 11 тыс. метров. В ТО содержится ¼ всей воды.

При распаде проконтинента Пангея в мезозойскую эру на Гондвану и Лавразию окружающий его океан Панталасса начал уменьшаться в площади. К концу мезозоя Гондвана и Лавразия разделились, и по мере расхождения их частей начал образовываться современный Тихий океан. Большей частью расположен на Тихоокеанской литосферной плите, а также на Индо-Австралийской, Филиппинской, Наска, Кокос. В настоящее время происходит движение литосферных плит, Тихоокеанская плита на сев-зап. подползает под Евразиатскую и Австралийскую, двигаются также и плиты Наска и Кокос. Вследствие этих движений формируется Тихоокеанский сейсмический пояс.

Подводные окраины материков занимают 10 % территории Тихого океана. 11 % площади дна Тихого океана занимают срединно-океанические хребты, представленные Южно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским поднятиями. Срединно-океанические хребты океана представляют собой сейсмичные пояса с частыми поверхностными землетрясениями и активной вулканической деятельностью.

Система тихоокеанских поднятий делит ложе Тихого океана на две неравные части. Восточная часть менее сложно простроена и более мелководна. Другая часть ложа, лежащая к западу от тихоокеанских поднятий, занимает примерно 3/4 всего ложа Тихого океана и имеет очень сложное строение рельефа. Десятки возвышенностей и подводных хребтов делят ложе океана на большое число котловин. Наиболее значимые хребты образуют систему дугообразных в плане поднятий (Гавайские о-ва, Маршалловы).

Климат Тихого океана формируется за счёт зонального распределения солнечной радиации и циркуляции атмосферы, а также мощного сезонного влияния Азиатского материка. В океане можно выделить почти все климатические зоны. Общей широтной зональности подчинено распределение температуры воздуха над океаном, но западная часть имеет более тёплый климат, чем восточная.

На долю Тихого океана приходится более 50 % всей биомассы Мирового океана. Жизнь в океане представлена обильно и разнообразно, особенно в тропической и субтропической зонах между побережьями Азии и Австралии, где огромные территории заняты коралловыми рифами и мангровыми зарослями. В умеренных и холодных регионах Тихого океана массово распространены бурые водоросли, особенно из группы ламинариевых, причём в южном полушарии встречаются гиганты из этого семейства длиной до 200 м.


09.06.2017; 16:59
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь