пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 дополнить!. Африка

Африка симметрична экватору, целиком находится между двумя тропиками. Второй по величине материк. Имеет выровненную береговую линию, по сравнению с другими материками. Побережье сопровождают крутые обрывы.

Особенностью является неодинаковая площадь суши к северу и югу от экватора. Северная часть в 2 раза шире.

В рельефе преобладают плато, равнины и плоскогорья.

В основании залегает Африканская платформа, в палеозое и мезозое входившая в Гондвану. Горы Африки – Атлас и Капские – герцинской складчатости.

Исходя из особенностей рельефа выделяют Низкую Африку (северо-западная часть континента) и Высокую Африку (юго-восточная часть континента). Низкая Африка занимает 2/3 площади континента. Для неё характерны высоты менее 1000 метров. Высокая Африка, напротив, преимущественно характеризуется высотами свыше 1000 метров.

Африка — это самый жаркий материк планеты. Причина этого — в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах и материк пересекается линией экватора.

Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей), а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон). Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Калахари, на юго-западе пустыня Намиб (образована под влиянием Бенгельского холодного течения). Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.

Зональность: Пустыни, саванны, влажные тропические леса, опять саванны, пустыни.


09.06.2017; 16:59
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь