пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100. Цементы для пломбирования корневых каналов, содержащие гидроксид кальция. Состав, свойства.

Корневые цементы, содержащие гидроксид кальция.

 Гидроксид кальция (ГК) используется для различных эндодонтических манипуляций самостоятельно или в комбинации с другими препаратами с тех пор, как в 1930 году Hermann (6) впервые предложил его для пульпотомии. В настоящее время доказано (1, 2, 8), что водный раствор гидроксида кальция оказывает выраженный антибактериальный эффект, связанный, главным образом, с его высоким pH. Он также рассасывает некротизированную ткань в корневых каналах, устраняя тем самым субстрат для роста бактерий. Сам по себе ГК не обладает заживляющим потенциалом, но, подавляя бактерии, он дает возможность периодонтальным тканям заживать и начать репаративные процессы, включая апикальное образование твердой ткани. Большое значение гидроксида кальция для восстановления твердых тканей стало причиной возникновения нового направления в оказании стоматологической помощи.

 В качестве временных внутриканальных повязок из гидрооксида кальция хорошо зарекомендовали себя: Calasept (Scania Dental ), Calcicur (Voco), Biocalex (Spad).

 Корневые цементы для постоянного пломбирования представляют собой полимерные соединения с добавлением гидроксида кальция. Силлеры данной группы обладают антимикробной активностью, обусловленной высоким уровнем PH, которая сохраняется от нескольких часов до нескольких дней, т.е. до момента полного затвердевания цемента в корневом канале. ГК-содержащие герметики характеризуются меньшей цитотоксичностью в сравнении с другими эндогерметиками (AH-Plus, Endometasone, N2); при выведении за верхушку, материалы рассасываются. Наиболее известными герметиками этой группы являются: Sealapex (Kerr), Apexit (Vivadent), CRCS (Calciobiotik Root Canal Sealer) (Coltene), Vitapex (Neo Dental Kemical).

 CRCS – по своему составу аналогичен ЦОЭ цементу, к которому был прибавлен с целью остеогенного действия ГК. Материал представляет собой пластичную, однородную, рентгеноконтрастную пасту, удобную для применения с гуттаперчевыми штифтами. Полное отверждение цемента происходит в течение трех дней и характеризуется низкой сорбцией воды и сохранением стабильности в корневом канале. Это свидетельствует о хороших запечатывающих и герметизирующих качествах, но ставит под сомнение способность материала стимулировать репаративные процессы после полного затвердевания. По данным Fuss Z. et al.(3) этот силлер обладает антибактериальными свойствами, вызывая подавление роста бактерий, особенно выраженное в течение первого часа.

 Sealapex и Apexit имеют схожий химический состав. Эти препараты представляют собой систему «паста-паста», при этом в состав основной пасты входит окись цинка, ГК, соли цинка. Активатор представлен солями бария и диоксидом титана для рентгеноконтрастности, эпоксидной смолой. Sealapex является, пожалуй, единственным силлером, который расширятся при отверждении, термостабилен, то есть может быть использован со всеми видами гуттаперчи.

 Японская фирма Neo Dental Kemical предложила кальцийсодержащий эндогерметик Vitapex, предназначенный для пломбирования всех групп зубов, пролеченных по поводу пульпита и периодонтита. Упаковка в шприце, из которого пасту вводят в подготовленный канал, обеспечивает стерильность материала и удобство для работы врача, рассчитана на 50-80 пломбирований.


04.12.2014; 20:19
хиты: 174
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь