пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96. Серебряная и медная амальгамы.

Медная амальгама изготавливается в качестве готового пломбировочного материала. Представлена сплавом меди и ртути в пределах 70 и 30% соответственно. Современные медные амальгамы включают 1,5-2% олова, благодаря чему они приобретают повышенную устойчивость к коррозии, нужную степень вязкости и прочность. Такой состав имеет большинство современных амальгам. Причин этому несколько. Во-первых, при высоком содержании меди не происходит реакции между оловом и ртутью, т. е. не образуется самая слабая и подверженная коррозии фаза гамма-2. Во-вторых, медь замещает часть серебра в сплаве, что удешевляет амальгаму. Поставляется медная амальгама в виде пластинок небольшого размера.

В состав серебряной амальгамы входят металлические опилки и ртуть. В опилки серебряной амальгамы входят: серебро -66%, олово -32%, медь – 2 /0 И цинк -0,03%, иногда следы золота и платины. Медь повышает прочность и придает эластичность, олово замедляет процесс затвердевания амальгамы, цинк способствует лучшей фиксации ртути в пломбе.

Положительные и отрицательные свойства серебряной амальгамы мало отличаются от свойств медной амальгамы. Однако серебряная амальгама в меньшей степени окрашивает ткани зуба и не разрушается в придесневых полостях, но уменьшается в объеме после затвердения.

Для приготовления серебряной амальгамы берут в стеклянную ступку 4 объемные части опилок и 1 часть ртути (предварительно опилки растирают до состояния однородной пластичной массы). Серебряная амальгама затвердевает гораздо быстрее, чем медная, поэтому ее приготовляют в небольшом количестве и расходуют вскоре после изготовления.

Сохраняют серебряную амальгаму так же, как и медную. Используют для промбирования жевательной группы зубов, особенно пришеечных полостей.

Перед пломбированием зубов амальгаму отжимают между пальцами, защищенными резиновыми напалечниками, или в марлевой салфетке. Отжатие излишков ртути рекомендуется производить в стеклянную банку с водой. Банку закрывают притертой пробкой и хранят в вытяжном шкафу. Случайно уроненные на пол капельки ртути обязательно должны быть собраны ‘. Для этой цели с успехом может быть применен пылесос.

В связи с тем что медная и серебряная амальгамы обладают большой теплопроводностью и окрашивают ткани зубов в темный цвет, пломбирование ими производят с предварительным наложением прокладки из фосфатцемента. Это почти полностью устраняет указанные выше недостатки амальгам. Амальгаму вносят небольшими порциями штопфером или амальгамтрегером в тот момент, когда прокладка не утратила своих пластических свойств.

 


04.12.2014; 20:19
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь