пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

88. Минеральные цементы.

Минеральные (фосфатные)

  • цинк-фосфатные
  • силикатные
  • Силикофосфатные

 

Минеральные цементы представляют собой в большинстве случаев систему порошок—жидкость. Химическая реакция, лежащая в основе отверждения — кислотно-основная. Конечный продукт — малорастворимое в воде и ротовой жидкости вещество.

 

Цинк-фосфатные цементы выпускаются в виде порошка и жидкости.

 

Порошок состоит (см. табл. 79) в основном из оксида цинка с добавлением 10% оксида магния и небольшого количества пигмента. Его прокаливают при высокой температуре (>1000° С), чтобы снизить реакционную способность.

 

Жидкость представляет собой водный раствор ортофосфорной кислоты, содержащий от 30 до 55% воды. В жидкость входят также 2-3% солей алюминия и 0-9% солей цинка. Алюминий необходим для реакции образования цемента, а цинк является замедлителем реакции между порошком и жидкостью, что обеспечивает достаточное время для работы.

 

Силикатный цемент (СЦ)

СЦ используется преимущественно для пломбирования кариозных полостей 3 и 5 классов, а также 1 и 2 классов в премолярах в области без окклюзионной нагрузки. Долгое время это был единственный пломбировочный материал, позволяющий выбирать оттенки.

Алюмосиликатное стекло в составе порошка, взаимодействуя с жидкостью в виде смеси фосфорных кислот, образует структурированный гель, проходящий через определенные фазы развития. В процессе довольно длительного (около 24 часов) созревания силикатный цемент выделяет свободную фосфорную кислоту, что негативно воздействует на живую пульпу. Поэтому СЦ требует применения изолирующей прокладки или изоляционного лака.

 

По сравнению с ЦФЦ СЦ почти не обладает адгезивностью к тканям зуба. Положительным свойством является выделение ионов фтора.

Замешивание СЦ производят на стеклянной пластинке так же, как и ЦФЦ.

Отечественными представителями этой группы цементов являются силиции, силицин-Р, алюмодент. Силиции выпускается в 7 расцветках, алюмодент в — 4. Из зарубежных материалов известныSilicap (Ivoclar, Германия), который поставляется в 2 цветах, и Fritex (SpofaDental, Чехия) в одной расцветке.

 

Силикофосфатные цементы (СФЦ)

СФЦ существуют в течение многих лет как сочетание ЦФЦ и СЦ в соотношении, как правило, 4:1, т.е. соединяют в себе эстетичность силикатов и прочность фосфатов.

СФЦ применяют для пломбирования кариозных полостей

3 и 5 классов, а также 1 и 2 классов без окклюзионной нагрузки.

За счет наличия оксида цинка в порошке нейтрализуется избыток кислоты и уменьшается неблагоприятное воздействие на пульпу. Однако постановка пломбы из этого цемента допускается без прокладки только при поверхностном и среднем кариесе.

Типичными представителями данной группы цементов являются силидонт-2 и силидонт-Р.

 

Достоинствами СИЦ подтипа 2.2 являются:

— эстетичность и прозрачность;

— прочность при использовании по показаниям;

— наличие химической ионообменной связи с тканями зуба, что полностью исключает образование микрощелей;

— долговременное выделение фтора;

— плотное краевое прилегание даже в труднодоступных местах;

— возможность некоторых видов паковаться в полость. Недостатки:

— необходимость четкого соблюдения пропорций при замешивании;

— открытые участки пломбы необходимо покрывать изолирующими лаками или адгезивными системами;

— на участки дентина, находящиеся на расстоянии менее 1 мм от пульпы, рекомендуется накладывать лечебную или изолирующую прокладку;

— шлифование и полирование проводят в следующее посещение под водным орошением;

— физические характеристики заведомо слабее, чем у композитов, компомеров, амальгамы;

— восстановление культи под протезирование допускается только при наличии более 1/2 коронки зуба с плотным дентином;

— включение металлов усиливает лишь абразивную устойчивость, остальные параметры (адгезия, прочность на разрыв и др.) ослабевают


04.12.2014; 20:19
хиты: 196
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь