пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

87. Металлические пломбировочные материалы.

  Амальгама- холодный сплав металлов с ртутью. Различают медную и серебряную амальгаму.

лассически в соответствии с требованиями ISO считалось, что серебряная амальгама должна содержать не менее 65 % серебра, 30 % олова и 5 %меди. Затвердевшая амальгама состоит из 3 интерметаллических соединений или фаз: частиц исходного сплава серебра—олова — фаза гамма, соединения серебра— ртути — гамма-1, олова—ртути — гамма-2. Значение этих фаз неодинаково. Наиболее прочной и устойчивой является гамма-фаза и фаза гамма-1. Фаза гамма-2 — слабое место в структуре сплава. Она не только уменьшает механическую прочность общей структуры, но и снижает коррозионную устойчивость сплава из-за высокого содержания олова.

Коррозия материала, содержащего фазу гамма-2, проявляется не только на поверхности, но и сопровождается другими явлениями, которые делают материал с фазой гамма-2 непригодным для клинического использования из-за так называемого ртутного расширения. При коррозии, которая начинается в щели между зубом и пломбой, олово фазы гамма-2 окисляется, а металлическая ртуть остается. Она диффундирует в амальгаму и реагирует с неизмененной фазой гамма-1 (Ag3Sn). Из-за этой диффузии ртути в зонах наибольшей коррозии, т.е. в области контакта пломбы с тканями зуба, происходит расширение, которое называют ртутным. Следствием его является уменьшение объема пломбы.

В результате этого возможно появление щели и отломов в области краев пломбы, что приводит к отрицательным клиническим последствиям.

Функции компонентов амальгамного сплава:

— Серебро обеспечивает прочность и устойчивость к коррозии, вызывает расширение при затвердении.

— Олово вызывает усадку при затвердении, уменьшает прочность и устойчивость к коррозии, увеличивает время отверждения.

— Медь при содержании менее 6 % играет ту же роль, что и серебро. Такие сплавы называют обычными или с низким содержанием меди.

— Цинк в процессе производства амальгамы уменьшает окисление других металлов сплава. Амальгамы с содержанием цинка более 0,01 % называют цинксодержащими. Цинк придает долговечность пломбе.

— Другие металлы добавляют в объеме, не превышающем несколько процентов, что кардинально не меняет свойств амальгамы.

Существует несколько типов амальгамы по размеру и форме частиц сплава:

1 тип — частицы игольчатой или традиционной (обычной) формы. Такой порошок сплава получается путем шлифования слитка амальгамного сплава на токарном станке для получения опилок. Характеризуется жесткостью при паковке.

2 тип — частицы шаровидной формы — имеет лучшие конечные физические свойства и мягкость при паковке, что не всегда удобно.

3 тип получается при смешивании порошков первых двух типов. Пакуемость амальгамы регулируется изменением пропорций этих компонентов.

Существует также 4 тип — так называемый сферический порошок. Его изготавливают путем распыления сплава. В результате получают порошок, состоящий из шаровидных и продольных частиц. На основании этой морфологии изготавливают амальгамовую пасту, сравнимую по свойствам с амальгамой, частицы которой представляют шаровидную форму с добавлением стружки.

По содержанию меди амальгамы подразделяют:

1. Амальгамовые сплавы с низким содержанием меди (серебряные) имеют в своем составе менее б % меди. До i960 года все амальгамы были такого типа. Представитель: ССТА.

2. Амальгамовые сплавы с высоким содержанием меди (медные) обычно имеют в своем составе 10—30 % меди.

 

Достоинства серебряной амальгамы являются твердость, пластичность, свойство не изменять цвет зуба, не разрушаться и не изменяться под воздействием ротовой жидкости и при соприкосновении со слизистой оболочкой десны. К недостаткам относится отсутствие прилипаемости,  высо куютеплопроводимость, несоответствие цвета пломбы, усадка и наличие в ее составе ртути, которая способна оказывать  токсическое действие.

 

 


04.12.2014; 20:19
хиты: 157
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь