пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77. Гипс. Классификация, свойства

Гипс- вяжущий материал, основным компонентом которого является полугидрат сульфата кальция, обладающие необходимыми физико-химическими свойствами, а так же токсикологическими и санитарно-химическими показателями, позволяющими применять их без вредных последствий для организма.

 

Класс I. Низкотвёрдый гипс, очень мягкий и податливый. Применяется для получения полных и частичных оттисков, в том числе и с беззубых челюстей. Такой материал быстро твердеет и обладает минимальным расширением.

 

Класс II. Алебастровый гипс обычной твёрдости. Именно этот гипс обычно называют медицинским. Он подходит для изготовления диагностических анатомических моделей, а также моделей для планирования. Гипс II класса относят к вспомогательным материалам, т.к. высохший слепок или модель имеют недостаточные показатели прочности. I и II классы стоматологических гипсов не используются для изготовления рабочих моделей, а пригодны лишь для технических целей.

 

Класс III. Класс твёрдых гипсов. Может применяться для изготовления полных и частичных съёмных протезов, основы разборных несъёмных протезов, индивидуальных слепочных ложек и других подобных изделий. В отличие от предыдущего класса, обладает достаточно высокими показателями прочности.

 

Класс IV. Сверхтвёрдый гипс, отлично подходит для изготовления разборных мастер-моделей, а также для выполнения комбинированных работ.

 

Класс V. Синтетический особотвёрдый гипс. Очень редкая разновидность, из которой выполняют модели, требующие особо высокой точности.

 

Не беда, если частицы гипса остались на инструментах, протезе или рабочих поверхностях. Их без труда удалит специальный растворитель для гипса, нейтральный к другим материалам. Особенно полезно применение растворителя для очищения труднодоступных участков пластиковых протезов и металлического литья.

 


04.12.2014; 20:19
хиты: 144
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь