пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инструментарий и материалы, необходимые для изготовления зубных протезов в зуботехнической лаборатории.

•           Диоксид циркония считается оптимальным высокотехнологичным материалом для ортопедических конструкций. Материал прекрасно зарекомендовал себя на протяжении последнего десятилетия при изготовлении как отдельных коронок, так и ортопедических конструкций любой протяженности.

•           Коронки на основе драгметаллов

Коронки на основе сплавов драгоценных металлов, процесс изготовления которых аналогичен обычным металлокерамическим коронкам, по своим эстетическим и практическим качествам оказываются выше, чем коронки на основе традиционного металлического кобальт-хром-никелевого сплава.

Чистое золото — мягкий металл. Для повышения упругости и твердости изделий в расплав золота добавляют так называемые лигатурные металлы – платину, палладий, серебро, медь. Получающиеся сплавы полностью отвечают самым высоким требованиям мировой практики зубопротезирования и имеют целый ряд достоинств:

•           Надёжность и долговечность: золотосодержащие сплавы обладают превосходной текучестью при литье, они пластичны и легко принимают нужную форму, их отличает высокая совместимость с керамическим облицовочным покрытием. Все эти свойства материала позволяют обеспечить точность краевого прилегания коронок зуба к твёрдым тканям зуба, а значит, достичь безупречного результата и свести на нет риск возникновения и развития воспалительных заболеваний дёсен. По своим физическим свойствам сплавы на основе золота максимально приближаются к свойствам твёрдых тканей зуба, что обеспечивает долговечность и надёжность конструкций на их основе.

•           Высокая эстетичность: Золото, в отличие от других металлов, имеет приятный тёплый оттенок, более характерный для естественных зубов, и, соответственно, в полости рта такие конструкции смотрятся гармонично и естественно.

•           Безопасность: Золото — совершенно безопасный материал, относится к так называемым биоинертным. Более того, золото оказывает благотворное влияние на организм человека, т.к. обладает бактерицидными свойствами. Золото практически никогда не вызывает аллергических реакций. Ионы благородных металлов оздоравливают микрофлору полости рта. По этим причинампротезирование зубов на сплавах из благородных металлов может быть особенно рекомендовано тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем, в частности — с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, крови, эндокринной системы.

•           Безметалловая керамика не имеет металлического каркаса — и полностью изготавливается из особого вида прочной керамики (фарфора) — строго в соответствии с формой и цветом зубов пациента. Технология изготовления — прессование с последующим обжигом.

•           Отличительным свойством таких конструкций является полупрозрачность, имитирующая естественные оптические свойства зуба, а значит и высокая эстетичность. Зубные протезы из безметалловой керамики неотличимы от собственных зубов в ряду. Кроме того, керамика не темнеет со временем, не впитывает различные красители, не стирается. Она абсолютно безвредна для организма, не

•           вызывает аллергических реакций. Единственный недостаток этого материала — относительно невысокая прочность.

•           Металлокерамические коронки

 

Металлокерамика — наиболее известный и широко применяемый в протезировании зубов материал для изготовления коронок. Основу коронки составляет металлический каркас, на который наносится и впекается керамическая масса.

 

Основное достоинство металлокерамики — прочность. В то же время, металл, обеспечивающий прочность коронки, делает её непрозрачной — при определённом освещении такая коронка может выдавать себя на фоне собственных зубов. Поэтому в настоящее время металлокерамику используют в основном либо для восстановления одиночных зубов в боковом отделе — там где требования к прочности выше, чем к эстетике; либо при изготовлении мостовидных протезов большой протяжённости, когда опорным зубам предстоит выдерживать значительную нагрузку.

•           Рабочий стол зубного техника  должен иметь длину не менее I м, ширину 0,7 м и высоту 0,75—0,8 м. В центре стола имеется полукруглый вырез с выступом посередине, толщина которого равна 1,5—2 см и длина 7-8 см. Он предназначен для упора при работе на гипсовых моделях, штампах и других операциях. Поверхность стола, прилегающую к вырезу, обивают листовой сталью или латунью, позволяющей устанавливать нагретые инструменты и т. п.

На передней стенке стола, под вырезом, располагают выдвигающиеся ящики: верхний — для хранения инструментария, средний (мелкий) для собирания опилок при работе с драгоценными металлами, легкоплавким металлом, и нижний — для собирания отходов гипса. Справа располагают тумбочку для хранения зуботехнических материалов, готовых протезов, некоторых инструментов и аппаратов.

На столе справа (или слева) от зубного техника устанавливают электрический мотор, на концах оси которого укрепляют различные абразивные и шлифовальные инструменты и приспособления. Против концов оси мотора должны быть козырьки вентиляционной системы. Справа на стойке подвешивают электрическую бормашину, используемую техником для отделки и других мелких операций в процессе изготовления протезов.


04.12.2014; 20:14
хиты: 152
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь