пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Зуботехническая лаборатория, назначение помещений.

Зуботехническая лаборатория:

Основные (заготовочные) кабинеты;

Специализированные производные кабинеты: Гипсовочная; Паечная; Полировочная; Полимеризационная; Литейная, Металокерамическая, Кладовая.

•           Паечная комната - оборудована вытяжным шкафом с огнеупорным покрытием рабочей поверхности и стенок. Вытяжка принудительная.

В конструкции шкафа или рядом расположен паяльный аппарат (бензиновый или водородный), аппарат точечной сварки (электрический или лазерный).

В комнате необходим водопровод, канализация, отстойник сточной воды.

•           Полировочная комната - в данном помещении обязательно организуется принудительная вытяжка воздуха. Оборудование - полировочный стол с пылеуловителем и хорошим освещением. В крупных лабораториях имеется должность техник-полировщик.

•           Гипсовочная - предназначена для отливки гипсовых моделей, гипсовки кювет и других работ с гипсом.

Основное оборудование - стол с металлическим покрытием и люком для отходов гипса. Должна быть емкость (бункер) для хранения запасов гипса.

В этой же комнате должен быть пресс, выпрессовыватель, большие и малые кюветы, бюгели и т.д. Сточные воды из гипсовочного помещения перед спуском в общую канализацию должны пройти через специально оборудованный гипсоотстойник.

•           Формовочная и полимеризационная - предназначена для полимеризации пластмасс: горячая полимеризация с компрессионным прессованием

пневмотермополимеризация с инжекторно-литьевым прессованием.

Оборудуется: газовыми или электроплитами с емкостями для воды, инжекторами полимеризаторами с программным управлением. Обязательно мощная вытяжная система.

•           Литейная лаборатория - располагается в нескольких комнатах, имеющих различное назначение: сборка модельных литниковых кустов, нанесение огнеупорных рубашек и заполнение опок, сушка и прокаливание опок в муфельных печах, собственно литейная, отбеливание и разделка отливок.

•           Металлокерамическая - предназначена для изготовления современных конструкций протезов с облицовкой керамикой или керамерами. Требуется особенная чистота помещения. Оборудование - рабочие места зубных техников, различные виды керамических печей и полимеризациооных аппаратов.

 


04.12.2014; 20:14
хиты: 139
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь