пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История зубного протезирования.

•           Считается, что одной из старейших цивилизаций в которой могли зародится идеи протезирования зубов, был Древний Египет. До середины XVIII века искусственные зубы изготавливались из костей крупного рогатого скота, зубов лошадей, моржей, слоновой кости, и прикреплялись к соседним посредством золотой или серебряной проволоки. Использовались также человеческие зубы, купленные у бедных или удаленные у трупов. Вплоть до изобретения современных синтетических материалов самым популярным искусственным зубом был зуб другого человека, однако достать их было не так-то просто. Наилучшим источником "приличных" искусственных зубов считались мертвые (но в остальном здоровые) молодые люди, а самым подходящим местом, где их можно было достать, — поле боя. Одним из таких полей стало Ватерлоо, где полегло сразу 50 тысяч человек, и их вырванные зубы оптом пошли на рынок протезов. Еще много лет такие зубные протезы называли не иначе как "зубы Ватерлоо". Настоящие человеческие зубы использовались в зубных протезах вплоть до 1860-х годов, особенно в избытке их было во время Гражданской войны в США.

•           Считается, что современные вставные зубы придумал дантист Людовика XV Пьер Фошар. Он же изобрел штифтовые зубы, и придумал укреплять на одном или двух штифтах несколько соединенных зубов, что явилось прототипом современных мостов. И что замечательно, начал подбирать цвет искусственных зубов, и даже пытался придать зубам из слоновой кости более естественный вид - он покрывал их колпачками из золота, на которые наносился слой обожженной фарфоровой эмали различных цветов.

•           Следующим большим шагом стало изобретение фарфора в 1710х годах. Промышленное же изготовление фарфоровых зубов началось в XIX- начале XX века в Германии, и качественно улучшается и по сей день. В настоящее время керамика остается основным материалом в эстетической стоматологии и используется как для изготовления металлокерамических, так и для цельнокерамических реставраций.

•           Следующий прорыв в стоматологии произошел с начала 2-ой Мировой войны с изобретением пластмассы- с этого момента протезы стали более доступны широким массам людей.

•           С 1938 года акриловые пластмассы стали вытеснять каучук, который был основным материалом для изготовления базисов зубных протезов. Успешные разработки были проведены не только за рубежом, но и в Московском институте ортопедии. Правительство это высоко оценило, и группе ученых даже было присвоено звание лауреатов Сталинской премии. Один из лауреатов И.И. Ревзин (1949), писал: «...Акриловые пластмассы сделали переворот в зубо-челюстно-лицевом протезировании зубов».


04.12.2014; 20:14
хиты: 147
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь