пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аппараты и приборы, предназначенные для лечения зубов и мягких тканей полости рта.

В отличие от существовавших ранее ультразвуковых систем прибор создает направление импульсных колебаний в пределах 90 градусов, благодаря чему инструменты работают параллельно вертикальной оси зуба, предотвращая тем самым механическое повреждение зуба и окружающих мягких тканей. Такие продольные колебания не вызывают нагревания насадки наконечника, что позволяет обойтись без охлаждающей жидкости и, следовательно, избежать образования аэрозольного микробного облака, опасного как для врача, так и для пациента.

 

В этом аппарате рабочей частью является не кончик инструмента, а гидрооболочка, состоящая из суспензии гидроксиапатита и воды,что позволяет удалять зубные отложения без непосредственного контакта их с наконечником, поэтому лечение безболезненно и комфортно для пациента.

 

Система "Вектор" удаляет бляшку, зубной камень, эндотоксины, снимается отек и воспаление, быстро и эффективно нейтрализует бактерии, вызывающие воспалительный процесс, при этом сохраняет важный для регенерации тканевых структур корневой "цемент" мягкой ткани десны. Благодаря щадящей работе системы "Вектор", за короткий промежуток времени наблюдаются первые проявления укрепления зубов.

 

Применение системы "Вектор" позволяет в некоторых случаях избегать хирургического вмешательства, а если необходимость в нем сохраняется, то после предварительного лечения системой "Вектор" объем хирургического вмешательства значительно уменьшается.

 

Наибольшая эффективность лечения методикой "Вектор" наблюдается при проведении профилактических мероприятий, повторяемых через определенные промежутки времени, когда ведется постоянный контроль пародонтальных карманов на предмет их повторного инфицирования. При повторном посещении через 6-8 недель проводится контрольный осмотр, и, если есть необходимость, проводится избирательная обработка карманов. Дальнейшие посещения определяются исходя из клинической картины в полости рта и наличия факторов риска (соматические заболевания, генетическая предрасположенность, никотиновая зависимость и др.) - обычно это одно посещение в 3 месяца.

 

Надо помнить, что существенную роль играет обеспечение личной гигиены полости рта пациентов в домашних условиях. Лечение заболеваний пародонта считается сложной задачей еще и потому, что пациент должен принимать активное участие в этом процессе. Только при тесном сотрудничестве врача и пациента возможен успех при терапии заболеваний пародонта.

            Применение лазерных установок:

Основные преимущества лечения лазером:

•  высокая эффективность;

•  снижение механической травматизации;

•  снижение вероятности инфицирования раны за счет бесконтактного метода работы и бактерицидного воздействия лазера;

•  стерильность раневой поверхности;

•  создание условий для ускоренной регенерации.

Наиболее важным для пациента фактором является снижение болевого барьера, за счет чего пациенты, которые из-за страха перед болью вынуждены использовать лечение зубов под наркозом, могут получить лечение без стрессовой ситуации и применения анестезии.

 

Лазер показывает отличные результаты во всех областях стоматологии. При обработке зубов лазером обеспечивается более эффективная микроретенция, что улучшает краевое прилегание композитных пломб во всех клинических случаях. При лазерной обработке тканей зуба неорганическое вещество зуба не разрушается, происходит не ослабление тканей зуба, а наоборот, ее уплотнение.

 

Лазер успешно применяется для антибактериальной обработки отпрепарированного зуба. Эффект стерилизации достигается в результате действия температурного фактора и за счет длины волны лазера, который действует на бактериальную клетку. Ткани зуба после обработки лазером становятся стерильными и очень прочными.

 

Профилактика кариеса: Основной метод профилактики кариеса – герметизация фиссур и ямок зубов. Эту процедуру необходимо проводить у детей с момента прорезывания постоянных зубов, еще не пораженных кариесом, но слабо минерализованных, то есть потенциально подверженных кариесу. При помощи лазера фиссуры зубов становятся стерильными, и композит прекрасно герметизирует их. В результате мы имеем быстрое и качественное избавление от кариеса, а пломбы прослужат значительно дольше, чем при традиционном лечении.

 

В комплексном лечении заболеваний тканей пародонта использование бактерицидных свойств лазера и его эффективность в понижении воспаления во время пародонтального лечения давно признаны. Одним из наиболее ценных свойств лазера является его способность удалять поврежденные клетки с поверхности слизистой, не повреждая расположенную под ними ткань


04.12.2014; 20:14
хиты: 164
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь