пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аппараты для диагностики в терапевтической стоматологии и их назначение.

Апекслокатор представляет собой электронное устройство, использующееся в эндодонтии для определения положения апикального сужения и позволяющее тем самым определить длину корневого канала зуба. Верхушка корня зуба имеет определенное электрическое сопротивление, которое измеряется с помощью пары электродов обычно подключеных на губу и эндодонтический файл. Принцип прост, как только файл достигает верхушки корня, сопротивление резко уменьшается. Устройство это событие сигнализирует звуковым или световым сигналом, либо цифровыми показаниями на дисплее.

 

Интраоральная (внутриротовая) камера - миниатюрная видеокамера в удобном наконечнике, который позволяет ввести ее в ротовую полость для осмотра зубов и мягких тканей. Осмотр с внутриротовой видеокамерой, или как ее еще называют дентальная видеокамера, или интраоральная видеокамера, или интероральная видеокамера абсолютно безболезненный. На них моно надевать одноразовые целлофановые чехольчики, которые позволят избежать инфицирования вашей ротовой полости и перчаток стоматолога.

Изображение с внутриротовых видеокамер передается на монитор или ноутбук (компьютер). Если изображение выводится только на монитор, то вы в режиме реального времени можете наблюдать все укромные уголки ваших зубов. Если камера имеет собственную память, то врач может сфотографировать необходимые места. Если памяти нет, то этого сделать не получится. Если камера подключается к ноутбуку или к компьютеру, то врач может не только сохранить увеличенное изображение ваших зубов, но и записать видео. Все это "портфолио" вы сможете получить себе на память на флешке или на диске.

Запись на видео и фотографирование интраоральной видеокамерой может стать этапом документирования состояния полости рта до вмешательства и после. Это может быть полезно как врачу, так и пациенту.

Постановка диагноза с интраоральной видеокамерой становится гораздо проще и понятнее.

Так же она поможет составить правильный план лечения или протезирования.

 

Диагнодент. * Действие аппарата основано на лазерной флюоресцентной спектроскопии. Здоровые и пораженные ткани зуба флюоресцируют при попадании на них лазерного луча с различной длиной волны. Таким образом, прибор сигнализирует о кариозных процессах уже тогда, когда внешне зубы еще кажутся здоровыми.

 

* Длина волны DIAGNOdent= 655 нм (красное излучение) обеспечивает флюоресцентный анализ кариозных измененных тканей путем отфильтровывания волн длиной > 680нм

 

* Конкретные цифровые показатели прибора позволяют вести мониторинг кариеса: вносить данные в карту пациента, отслеживать степень успеха интенсивной профилактики, сравнивать результаты измерений, делать выводы об активности кариеса.

 

Ортопантомограмма – панорамный снимок полости рта. Данное исследование позволяет получить обзорный снимок зубов и челюсти в течение нескольких минут.

 

При ортопантомограмме лучевая нагрузка значительно меньше, чем при обычном рентгене зубов. При этом исследование дает большой объем информации.

 

Ортопантомограмма дает возможность оценить состояние пародонта, костной ткани зубов. На основе этого врач точно диагностирует заболевание и назначает план лечения.

 

Рентгеновские снимки:

1. Снимки прикуса:

Обычно выполняются в стоматологической клинике – это снимок, который показывает коронки коренных зубов и клыков обеих челюстей на одном снимке (во многих случаях врачу будет достаточно двух маленьких снимков, выполненных на месте). Этот снимок позволяет нам увидеть кариозные полости в той части, которая расположена между зубами и на жевательных бороздках зубов! Обычно снимок делается во время обычной проверки у пациентов, у которых не существует проблем с рецессией костей и десен, а на зубах отсутствуют коронки! Если на зубах есть коронки, снимка прикуса будет недостаточно, и поэтому нужно выполнить рентгеновский снимок другого типа.

2. Прикорневой снимок (периапикальный)

Это отдельный снимок, который выполняется в стоматологической клинике и позволяет увидеть весь зуб – коронку и корень, а также твердые ткани (кость) вокруг зуба.

Снимки этого типа обычно выполняются во время лечения зубного корня, когда хотят проверить, существует ли воспаление вокруг корня или когда нужно выяснить высоту кости вокруг зуба.

3. Статусный снимок

Это снимок, который выполняется в рентгеновском кабинете и состоит из 14-18 периапикальных снимков, включающих все зубы, которые есть во рту.

Статусный снимок обычно выполняется в качестве диагностической меры в отношении людей, которые проходят/прошли реабилитацию полости рта; людей, у которых существует проблема отслоения костей и десен – снимок позволяет увидеть высоту кости, которая держит зубы.

Часто стоматолог попросит Вас принести статусный снимок, который включает также и снимки прикуса.

4. Параллельный статусный снимок: :

Во многих случаях стоматолог направит Вас на выполнение статусного снимка. Хотя это вообще-то серьезная вещь, а не обычный статусный снимок…

Снимок построен из 20-ти периапикальных (отдельных) снимков; к этому снимку всегда присоединяют и 4 снимка прикуса.

Для выполнения этого снимка используют более узкую пленку для передних зубов, и при выполнении каждого снимка продвигаются на один зуб, в отличие от обычного статусного снимка, при выполнении которого используется одна лента и выполняется продвижение на несколько зубов одновременно.

При выполнении статусного параллельного снимка сам снимок держится во рту с помощью чистого, эстетичного и часто даже стерильного пластикового приспособления. Луч сфокусирован и не распространяется в стороны.

Этот снимок на профессиональном языке называется «ортодонтическим» и вообще-то он как бы представляет собой «тень» зуба, но пропорционально увеличен.

Представьте себе, что Вы, выпрямившись, стоите напротив зеркала: что произойдет, если наклонять зеркало вперед или назад? Конечно, части тела будут выглядеть искаженными – короткие ноги, длинное тело и т. д. В этом и заключается разница между обычным статусным снимком и параллельным статусным снимком, выполненным правильно и точно.

Стоматологи имеют обыкновение направлять пациентов на выполнение обычного статусного снимка, потому что результат получается достаточно хорошего качества; подходит для основных реабилитационных, косметических и хирургических целей, и, если говорить честно, они не всегда осведомлены о недостатках этого вида рентгеновких снимков.

Хотя статусный параллельный снимок более дорогостоящий, но, по-моему, это вложение несомненно окупается.

5. Панорамный снимок:

Это снимок, который выполняется в рентгеновском кабинете и включает обе челюсти сразу. Панорамный снимок показывает врачу анатомию челюстей и зубов в двухмерном измерении. На снимке видна и анатомия части черепа, начиная с глазного дна; носовые пазухи и челюсти, челюстные суставы и т. д.

Снимок обычно выполняется перед удалением зубов мудрости – для проверки близости зуба к нервному каналу, а также перед имплантацией зубов в качестве первичной диагностической меры, предоставляющей врачу общую информацию в отношении носовых пазух, высоты кости и расположения нерва. В тех случаях, когда существует какая-либо патология (опухоль, рана, распространившееся воспаление), снимок – это прекрасное первичное диагностическое средство.

6. Компьютерная томография

Этот снимок выполняется в рентгеновском кабинете. Для выполнения этого снимка используется сочетание рентгеновских лучей и компьютерного сканирования, которое с помощью сложных расчетов может определить, какими тканями и каким образом будет поглощаться излучение.

В стоматологии обычно используют обычную компьютерную томографию, которая производит «срезы» челюстей и зубов и позволяет врачу видеть точную анатомию кости, зубов, максилярного синуса и канала нерва.

Обычно снимки компьютерной томографии (СТ) выполняются в дополнение к панорамным снимкам и перед имплантациями зубов для того, чтобы определить точное место, где будет установлен имплантант.

Эти снимки также помогают определить наличие воспалительных и опухолевых процессов.


04.12.2014; 20:14
хиты: 177
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь